Capa de Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto

Traição

Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto

por Angel K.

Completo817 leitoresTraição
5.0Avaliacao
170Capitulos
216KPalavras
245Bibliotecas
Gancho: "Acabamos de nos conhecer. Você não acha que um casamento relâmpago é um pouco rápido demais?" disse Michael, um encontro às cegas arranjado pela min...

"Acabamos de nos conhecer. Você não acha que um casamento relâmpago é um pouco rápido demais?" disse Michael, um encontro às cegas arranjado pela minha mãe. "As pessoas se casam rápido o tempo todo agora," retruquei. "Podemos resolver a papelada, tirar um tempo para realmente nos conhecermos. Se der certo, ótimo. Se não, nos divorciamos." Ele sorriu. "Certo...

TraiçãoContemporâneoFamíliaTraumaFinal felizOutroProtetorSegredos

Decisao rapida

Veja se vale continuar pela amostra

Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.

Amostra gratisCapítulo 1 Casamento à primeira vista disponivel antes de abrir o app.
Mapa de capitulos12 capitulos visiveis nesta pagina para orientar a continuacao.
Tamanho216K palavras ajudam a comparar leitura rapida, media ou maratona.
TemasTraição · Contemporâneo · Família

Leitura gratis

Leia os capitulos gratis de Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto

Abrir no app

Capitulo 1

Capítulo 1 Casamento à primeira vista

Sarah POV

O sino acima da porta do restaurante tocou suavemente. Eu rapidamente fechei meu caderno de desenhos e olhei para cima com meu melhor sorriso de atendimento. "Boa tarde, bem-vindo ao Bella Vista. Mesa para um?"

O turno da tarde sempre era devagar, e eu estava desenhando durante a pausa entre os horários de almoço e jantar. Esse design de vestido de noite estava me incomodando a semana toda, e eu não podia deixar a inspiração escapar—não quando o aluguel estava vencendo na semana que vem e eu já tinha recusado duas encomendas de design este mês porque não pagavam o suficiente.

Mas a visão na minha frente me fez esquecer como respirar.

O homem parado na minha frente era... uau. Cabelo escuro, olhos castanhos, vestindo uma camisa simples azul-marinho. Sem joias chamativas, sem etiquetas de grife óbvias, apenas uma elegância despretensiosa que fez meu coração dar uma pequena acelerada.

Ele sorriu educadamente. "Na verdade, acho que vou sentar no balcão. Poderia me trazer um café, por favor?"

Lembrando de repente dos lembretes da Mamãe, me peguei inconscientemente mordendo o lábio inferior. "Michael?"

O homem piscou. "Uh... sim, eu sou Micha......

Capitulo 2

Capítulo 2 Ninguém toca na minha esposa

Michael POV

"Mano, como foi minha improvisação lá atrás? Bem suave, né?" Assim que estávamos fora de vista, Chris me lançou um sorriso convencido.

Observei a figura de Sarah desaparecer à distância. "Mal passável."

"Ok, agora conta," disse Chris, a curiosidade tomando conta dele. "Qual é a dessa mulher? Por que você queria que eu dissesse que era seu colega?"

Mantive meus olhos fixos à frente, a voz completamente neutra. "Acabei de me casar com ela."

"O QUÊ?!" Chris pisou no freio com tanta força que o carro atrás de nós buzinou. "Desculpa, desculpa... espera, você disse casar? Tipo, certificado de casamento?"

"Quer que eu encontre um médico para verificar sua audição?"

"Sério, mano? Você nem tem uma namorada de verdade e, de repente, está casado? Quero dizer, eu acredito em amor à primeira vista e tudo mais, mas isso é insano. Mesmo para um casamento em Vegas, isso seria—"

Estreitei os olhos, a ameaça clara na minha voz. "O quê, não confia no julgamento do seu irmão mais velho? Continue falando e você vai se encontrar contando o estoque no nosso armazém na Sibéria. Ouvi dizer que o w......

Capitulo 3

Capítulo 3 Estranho familiar

POV da Sarah

Por quatro dias inteiros, eu fiquei me parabenizando pela minha esperteza. Casamento? Descobri que era tão simples assim. Um pedaço de papel poderia fazer minha mãe parar de se preocupar, poderia me livrar das suas intermináveis cobranças sobre me estabelecer.

No momento em que abri a porta naquele dia em que me casei, vi minha mãe organizando seus uniformes do hospital e senti aquele aperto no peito de novo.

"Mãe, eu tenho algo para te contar." Sentei ao lado dela. "Eu sei que você tem se preocupado comigo, trabalhando tanto e depois voltando para casa estressada com o meu futuro. Pensei que talvez seja hora de te dar um pouco de tranquilidade."

O rosto dela imediatamente suavizou, e eu vi o brilho das lágrimas nos seus olhos. "Oh, querida, você nunca é um fardo. Eu só quero que você seja feliz." Ela estendeu a mão e apertou a minha. "Significa tudo ouvir você dizer isso."

Respirei fundo. "Na verdade, é isso que eu precisava te contar. Eu, bem..." Tirei o certificado de casamento. "Eu me casei hoje."

O sorriso suave desapareceu completamente, substituído pela exp......

Capitulo 4

Capítulo 4 Seu marido

Sarah POV

"Quem diabos é você?" perguntou o homem barbudo.

"O marido dela." A voz de Michael carregava uma autoridade fria que fez algo profundo no meu peito responder instintivamente.

O homem barbudo soltou uma risada áspera. "Marido? Olha esse bonitão achando que pode nos dizer o que fazer." Ele gesticulou para seus amigos com a mão livre. "Você vê quatro de nós aqui, certo? Talvez você devesse ir embora e deixar os adultos cuidarem disso."

"Solte. Ela. Agora." Cada palavra caía como um golpe de martelo.

Eu nunca tinha ouvido Michael falar assim antes. O homem gentil, quase hesitante de nossos breves encontros, tinha desaparecido. Essa versão dele estava ali com uma autoridade inconsciente que parecia em desacordo com sua alegação de ser um gerente de negócios de nível médio.

"Ou o quê?" O aperto do homem no meu pulso ficou doloroso, me fazendo estremecer. "Você vai nos obrigar?"

Foi quando vi algo passar pelo rosto de Michael—algo escuro e perigoso que fez meu coração falhar uma batida.

"Estou pedindo educadamente," Michael disse, dando um passo à frente. "Esta é sua última chance de fazer isso do jeito fá......

Capitulo 5

Capítulo 5 A intuição feminina

Sarah POV

"Eu simplesmente não entendo... Mamãe parecia bem esta manhã." No caminho para o hospital, minhas mãos tremiam levemente.

Michael tirou uma mão do volante e apertou a minha suavemente. "Ei, tente não se preocupar muito. Vamos saber mais quando chegarmos lá."

"Mas e se for algo pior? E se..."

"Seja o que for, vamos lidar com isso juntos. Ela vai ficar bem." A confiança calma dele ajudou a acalmar um pouco meus pensamentos acelerados.

"Mãe!" Chamei enquanto corria para o quarto do hospital, encontrando-a recostada nos travesseiros, pálida, mas alerta. "Como você está se sentindo? Está machucada em algum lugar?"

"Sarah, eu..." A voz dela foi diminuindo quando o jovem médico do pronto-socorro entrou. "A Sra. Linda apenas desmaiou devido às flutuações na pressão arterial causadas por ansiedade. Nada sério. Mas ela insistiu que fizéssemos testes adicionais."

Mamãe lutou para se sentar mais ereta. "Isso não pode ser. Doutor, e quanto ao Alzheimer?"

Meu coração afundou. Alzheimer? Esta foi a primeira vez que ouvi minha mãe mencionar tal diagnóstico.

O médico olhou para o prontuário dela. "Os resultados dos testes não mostram nenhum sinal......

Capitulo 6

Capítulo 6 Blake Returns

POV de Sarah

"Sarah Martinez, ainda não acredito que você realmente se casou!" Jessica entrou pela porta com suas perguntas rápidas características. "Você geralmente não é tão impulsiva!"

Já era de manhã seguinte, e eu tinha chamado a Jessica para ajudar com o estresse da mudança, não para me dar mais estresse com sua interrogação. Eu dobrava meus esboços de moda da mesa enquanto explicava, "Jessica, ele é o encontro às cegas que minha mãe arranjou."

"Michael Johnson?" Ela revirou os olhos. "Esse nome parece ter sido escolhido aleatoriamente de uma lista telefônica. Sarah, você não acha que tudo isso está acontecendo rápido demais?"

Essa era a Jessica. Desde os meus dias mais sombrios após abandonar a faculdade e lutar contra a depressão, ela cuidava de mim exatamente assim. Naquela época, ela me visitava diariamente, até usou suas conexões na galeria da família para me ajudar a conseguir trabalhos freelance de design, ajudando-me a redescobrir a esperança. E desde que contei a ela sobre meu casamento, ela estava preocupada com minha decisão apressada.

"Você sabe," Jessica se acomodou no meu sofá, seu tom ficando sério, "eu te apresentei a tantos caras, e você......

Capitulo 7

Capítulo 7 Verificação de status

Sarah POV

"Então, como está a vida com seu marido misterioso nesses últimos dias? Não me diga que vocês ainda estão agindo como estranhos educados," disse Jessica, manobrando habilmente seu carro pelo trânsito de sábado à noite enquanto me lançava um olhar de lado. Estávamos indo para o reencontro do colégio.

Como eu poderia explicar esse arranjo estranho? "Nós... conversamos sobre isso. Mesmo estando casados, ainda quero manter o que dissemos originalmente—dar um tempo para nos conhecermos, ver se somos compatíveis antes de avançar mais." Eu pausei. "Michael concordou."

"Quartos separados?"

"Sim, cada um dorme no seu próprio quarto e vai para seu próprio trabalho. Tipo... colegas de quarto."

"Sarah, sério? Esse homem obviamente está interessado em você. Você deveria ver o jeito que ele olha para—"

Eu não queria discutir os supostos olhares de Michael. "Eu não quero falar sobre isso."

Jessica percebeu minha relutância e, misericordiosamente, mudou de assunto. "Como está a busca por emprego?"

Suspirei. "Enviei currículos para tantas empresas de design, mas as que eu realmente quero trabalhar me rejeitaram."

Pensei em alguns dias atrás no restaurante, quando entreguei meu aviso ao chefe. Tony......

Quer continuar a historia?

Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.

Continuar no app

Antes de abrir o app

Continue pelo mapa de capitulos

Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.

Capítulo 1 Casamento à primeira vista

1K palavras · capitulo gratuito

"Acabamos de nos conhecer. Você não acha que um casamento relâmpago é um pouco rápido demais?" disse Michael, um encontro às cegas arranjado pela min...

Capítulo 2 Ninguém toca na minha esposa

1K palavras · capitulo gratuito

"Acabamos de nos conhecer. Você não acha que um casamento relâmpago é um pouco rápido demais?" disse Michael, um encontro às cegas arranjado pela min...

Capítulo 3 Estranho familiar

1K palavras · capitulo gratuito

"Acabamos de nos conhecer. Você não acha que um casamento relâmpago é um pouco rápido demais?" disse Michael, um encontro às cegas arranjado pela min...

Gostou do clima?

Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.

Continuar no app

Capitulos

Comece pela lista real de capitulos

Abrir no app

Sinais de confianca

Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce

Continuar no app
Sinal de qualidade5.0 de avaliacao no catalogo usado pelo AstraNovel.
Volume de leitura170 capitulos para avaliar ritmo, conflito e continuidade.
Interesse de leitores245 bibliotecas indicam que outros leitores salvaram esta historia.
Tamanho da historia216K palavras ajudam a entender se e uma leitura rapida ou longa.

Perfil de leitura

Para quem Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto funciona melhor

Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Família com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.

Gancho emocional

"Acabamos de nos conhecer. Você não acha que um casamento relâmpago é um pouco rápido demais?" disse Michael, um encontro às cegas arranjado pela min...

Promessa da trama

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Temas fortes

A historia aparece ligada a Traição, Contemporâneo, Família, Trauma, Final feliz.

Ficha editorial

O que diferencia Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto

Buscar similares

Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.

Conflito principal

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Primeiro passo de leitura

A amostra comeca em Capítulo 1 Casamento à primeira vista, antes do leitor continuar no app.

Temas que conectam

Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto combina Traição, Contemporâneo, Família, Trauma, Final feliz em uma pagina organizada por sinais de leitura.

Leituras proximas

Compare com AGRADANDO A ETERNIDADE, A VERDADE NÃO CONTADA, SUA ALTEZA REAL para decidir se este clima de leitura combina com voce.

Caminhos internos

A pagina aponta para Romance de lobisomem, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.

Caminhos de descoberta

Depois de Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto, explore temas proximos

Buscar mais

Por que este livro pode prender voce

Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.

Indicado para

Leitores que gostam de Traição, Contemporâneo, Família e historias com forte gancho emocional.

Como ler

Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.

Por que continuar

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Perguntas frequentes

Onde posso ler Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto?

Voce pode abrir Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.

Este livro esta em portugues?

Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.

Que tipo de historia e Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto?

Meu Marido de Casamento Relâmpago é um Bilionário Oculto aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Contemporâneo, Família, Trauma.

Para quem este livro e recomendado?

Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Família com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Como encontrar livros parecidos?

Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, livros completos para descobrir historias com temas proximos.

O que devo conferir antes de comecar?

170 capitulos, 216K palavras, temas como Traição, Contemporâneo, Família