Capa de Segunda Chance da Vingança

Traição

Segunda Chance da Vingança

por Simon Favour

Em destaque503 leitoresTraição
4.5Avaliacao
117Capitulos
130KPalavras
151Bibliotecas
Gancho: Ele se levantou, os olhos ardendo de fúria, e deu um passo em direção a ela. "Você fez isso! Você matou meu irmão!" O rosto de Skyler ficou branco co...

Ele se levantou, os olhos ardendo de fúria, e deu um passo em direção a ela. "Você fez isso! Você matou meu irmão!" O rosto de Skyler ficou branco como uma folha de papel, e ela balançou a cabeça vigorosamente. "Não, não, eu não fiz isso," ela sussurrou, recuando dele. "Eu juro, Caleb, eu não fiz isso." _________________ Skyler Hunter acabou de completar 18...

TraiçãoTraumaRivalidadeSobrenaturalDe fraco a forteOutroAlfaVingança

Decisao rapida

Veja se vale continuar pela amostra

Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.

Amostra gratisCapítulo 1 disponivel antes de abrir o app.
Mapa de capitulos12 capitulos visiveis nesta pagina para orientar a continuacao.
Tamanho130K palavras ajudam a comparar leitura rapida, media ou maratona.
TemasTraição · Trauma · Rivalidade

Leitura gratis

Leia os capitulos gratis de Segunda Chance da Vingança

Abrir no app

Capitulo 1

Capítulo 1

Quando os primeiros raios de sol atravessaram a janela do quarto de Skyler, ela já estava bem acordada, vibrando de excitação pelo dia que estava por vir. Seu coração batia acelerado de antecipação enquanto ela permanecia deitada na cama, olhando para o teto de seu quarto pequeno, mas aconchegante. Hoje era o dia que ela vinha aguardando ansiosamente há anos—o dia em que se uniria ao seu companheiro, Caleb Howler.

Era uma tradição entre os lobisomens encontrar seus companheiros aos 15 anos e se unir a eles no aniversário de 18 anos. Skyler havia completado 18 anos apenas uma semana atrás, e hoje à noite ela seria levada para a alcateia ShadowClaws, onde a união aconteceria. Você deve saber que os lobisomens têm uma maneira única de se unir aos seus companheiros. Eles têm uma cerimônia especial que ocorre sob a luz da lua cheia.

A cerimônia envolve o casal declarando seu amor um pelo outro e trocando votos. Eles são então marcados com um símbolo que representa seu vínculo—um símbolo que permanece com eles pelo resto de suas vidas. E hoje era o dia de Skyler. Ela saltou da cama, sentindo um arrepio de excitação percorr......

Capitulo 2

Capítulo 2

O grito repentino de Skyler rompeu a calmaria da noite. O som ecoou pelas árvores, alertando todos nas proximidades. Os lobisomens que ouviram os gritos saíram correndo de suas casas, curiosos e preocupados com o que poderia ter causado um barulho tão alto.

Caleb, que estava mais próximo do quarto de Grey, correu em direção à origem do grito.

Ao se aproximar da porta do quarto de seu irmão mais velho, o coração de Caleb batia forte no peito. Ele hesitou por um segundo antes de empurrar a porta.

"Grey! Sky! Sky!!! O que está acontecendo? Onde vocês estão??" Ele chamou enquanto entrava no quarto.

Ele ouviu gemidos vindos do banheiro, então foi até lá, e o que viu fez seu sangue gelar.

Grey, seu irmão mais velho, estava deitado sem vida na banheira ensanguentada, seus olhos fixos no teto.

A mente de Caleb não conseguia compreender o que havia acabado de acontecer. Ele caiu de joelhos e lágrimas escorreram pelo seu rosto.

Seu irmão mais velho, Greyson Howler, era como seu melhor amigo. Grey ficou aleijado e sem poderes de lobo quando uma bruxa atacou Caleb quando ele era criança, e ele foi atingido enqua......

Capitulo 3

Capítulo 3

Cinco anos se passaram desde que Skyler foi levada para a unidade do bandido. Foi uma vida cheia de miséria e sofrimento, sem esperança de escapar do lugar que se tornou sua prisão.

Mas em um dia fatídico, a notícia da morte de sua mãe chegou até ela. Seu coração afundou ao ouvir a notícia e uma onda de tristeza tomou conta dela.

Sua mãe, Dahlia Hunter, era sua única família, sua única fonte de amor e conforto. E agora, ela se foi, deixando Skyler sozinha no mundo. Embora Skyler tivesse seu pai, madrasta e meia-irmã, todos eles não se importavam com ela, então ela estava sozinha — muitas vezes ela se considerava órfã.

Enquanto ela estava sentada em sua cela escura, as lembranças de sua mãe inundaram sua mente. Ela se lembrou dos abraços calorosos, das palavras amorosas e dos pequenos momentos que eles compartilharam. Mas então, ela também se lembrou do dia em que sua mãe entrou em coma.

Skyler voltou para casa depois de fazer uma tarefa para sua mãe naquele dia e a viu rolando no chão enquanto reclamava de dor de estômago. Willow Hunter, que na époc......

Capitulo 4

Capítulo 4

Quando Sky saiu, Sage a observou com um sorriso presunçoso no rosto. Ela sabia que Skyler era orgulhosa demais para recuar. Sentia que haveria problemas e sabia que essa briga só a deixaria mais determinada a lidar com Skyler. Sage tinha planos, e seus planos incluíam transformar a vida de Skyler em um inferno – ela não ia deixar Skyler sair impune.

Sem perder tempo, Sage pegou o telefone e discou um número. "Oi, sou eu," disse quando a ligação foi atendida. "Preciso que você faça algo para mim o mais rápido possível."

Ela rapidamente explicou a situação para a pessoa do outro lado da linha e pediu que enviasse uma mensagem para Caleb, dizendo para ele ir imediatamente ao Grande Salão para ver Skyler.

Em poucos minutos, Sage recebeu uma resposta confirmando que a mensagem havia sido recebida, e ela não pôde deixar de sorrir. Isso ia ser perfeito. Ela estava determinada a arruinar a vida de Skyler e faria qualquer coisa para conseguir isso.

Enquanto Sage saía do Grande Salão, sabia que seu plano já estava em andamento. Skyler não fazia ideia do que estava por vir.

Sage caminhava rapidamente pelas rua......

Capitulo 5

Capítulo 5

O coração de Skyler batia tão forte em seu peito que ela mal conseguia respirar quando uma mão estranha tapou sua boca, abafando seu grito. Ela sentiu a respiração quente da pessoa em seu ouvido e tentou se soltar do aperto, mas era muito forte. Sky se sentia como se estivesse em um pesadelo do qual não conseguia acordar.

Tremendo incontrolavelmente, os olhos de Skyler se encheram de lágrimas ao perceber que estava sendo arrastada para fora da casa abandonada.

Ela sentiu seu corpo sendo puxado pelo chão empoeirado até ser pressionada contra um peito quente e duro.

Apesar do medo que pulsava em seu corpo, ela tentou reunir coragem para lutar. Mas seus membros pareciam feitos de gelatina, e ela mal conseguia se mover.

Enquanto era arrastada para a floresta densa e escura, Skyler sentia seu coração bater cada vez mais forte em seu peito. Ela tentou implorar ao estranho para deixá-la ir, mas a mão sobre sua boca tornava impossível formar qualquer palavra compreensível. Ela estava indefesa e completamente à mercê de seu captor.

O cheiro do lobo do homem era vagamente familiar para Skyler, mas ela não conseguia identificar de onde. Ela......

Quer continuar a historia?

Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.

Continuar no app

Antes de abrir o app

Continue pelo mapa de capitulos

Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.

Capítulo 1

2K palavras · capitulo gratuito

Ele se levantou, os olhos ardendo de fúria, e deu um passo em direção a ela. "Você fez isso! Você matou meu irmão!" O rosto de Skyler ficou branco co...

Capítulo 2

2K palavras · capitulo gratuito

Ele se levantou, os olhos ardendo de fúria, e deu um passo em direção a ela. "Você fez isso! Você matou meu irmão!" O rosto de Skyler ficou branco co...

Capítulo 3

2K palavras · capitulo gratuito

Ele se levantou, os olhos ardendo de fúria, e deu um passo em direção a ela. "Você fez isso! Você matou meu irmão!" O rosto de Skyler ficou branco co...

Gostou do clima?

Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.

Continuar no app

Capitulos

Comece pela lista real de capitulos

Abrir no app

Sinais de confianca

Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce

Continuar no app
Sinal de qualidade4.5 de avaliacao no catalogo usado pelo AstraNovel.
Volume de leitura117 capitulos para avaliar ritmo, conflito e continuidade.
Interesse de leitores151 bibliotecas indicam que outros leitores salvaram esta historia.
Tamanho da historia130K palavras ajudam a entender se e uma leitura rapida ou longa.

Perfil de leitura

Para quem Segunda Chance da Vingança funciona melhor

Leitores que buscam Traição, Trauma, Rivalidade com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.

Gancho emocional

Ele se levantou, os olhos ardendo de fúria, e deu um passo em direção a ela. "Você fez isso! Você matou meu irmão!" O rosto de Skyler ficou branco co...

Promessa da trama

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Temas fortes

A historia aparece ligada a Traição, Trauma, Rivalidade, Sobrenatural, De fraco a forte.

Ficha editorial

O que diferencia Segunda Chance da Vingança

Buscar similares

Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.

Conflito principal

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Primeiro passo de leitura

A amostra comeca em Capítulo 1, antes do leitor continuar no app.

Temas que conectam

Segunda Chance da Vingança combina Traição, Trauma, Rivalidade, Sobrenatural, De fraco a forte em uma pagina organizada por sinais de leitura.

Leituras proximas

Compare com A Deusa e o Lobo, A Deusa e o Lobo, Gemidos Suaves para decidir se este clima de leitura combina com voce.

Caminhos internos

A pagina aponta para Romance de lobisomem, Alfa e Luna, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.

Caminhos de descoberta

Depois de Segunda Chance da Vingança, explore temas proximos

Buscar mais

Por que este livro pode prender voce

Segunda Chance da Vingança faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.

Indicado para

Leitores que gostam de Traição, Trauma, Rivalidade e historias com forte gancho emocional.

Como ler

Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.

Por que continuar

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Perguntas frequentes

Onde posso ler Segunda Chance da Vingança?

Voce pode abrir Segunda Chance da Vingança no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.

Este livro esta em portugues?

Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.

Que tipo de historia e Segunda Chance da Vingança?

Segunda Chance da Vingança aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Trauma, Rivalidade, Sobrenatural.

Para quem este livro e recomendado?

Leitores que buscam Traição, Trauma, Rivalidade com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Como encontrar livros parecidos?

Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, alfa e luna para descobrir historias com temas proximos.

O que devo conferir antes de comecar?

117 capitulos, 130K palavras, temas como Traição, Trauma, Rivalidade