
Traição
Escolhida pelos Reis Dragões
Quando eu era criança, minha avó costumava me contar histórias. Na época, eu nunca dava muita importância a elas. Achava que eram apenas isso. Crescendo, logo percebi que não eram fantasias elevadas e contos de fadas, mas memórias do passado dela. Memórias de nossos ancestrais antes de nosso mundo virar um caos. Veja bem, o que vem da lenda, por mais exager...
Decisao rapida
Veja se vale continuar pela amostra
Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.
Capitulo 1
Capítulo 1
Quando eu era criança, minha avó costumava me contar histórias. Na época, eu nunca dava muita importância a elas. Achava que eram apenas isso... Crescendo, logo percebi que não eram fantasias elevadas e contos de fadas, mas memórias do passado dela, memórias de nossos ancestrais antes de nosso mundo virar um caos. Veja bem, o que vem da lenda, por mais exagerada que a história se torne, sempre há um fragmento de verdade. Você só precisa separar a ficção do fato.
Minha avó costumava me contar histórias sobre o Escolhido—aquele que nos salvaria a todos. Quando eu era mais jovem, costumava acreditar que o que ela dizia era verdade. Que eventualmente alguém nasceria, exatamente como o Oráculo previu—alguém que poderia salvar nossas almas e nos reconectar à nossa magia. Quando cresci e vi o mundo se desdobrando ao meu redor, parei de acreditar na salvação. O Escolhido parecia mais uma oração do que realidade. Um sonho que queríamos desesperadamente que se tornasse realidade. Algo pelo qual todos rezávamos. Algo em que precisávamos encontrar esperança quando não havia mais nenhuma.
Quando nossos ancestrais nos abandonaram, como esperavam que acreditássemos nessa suposta salvação? Especialmente quando tudo o q......
Capitulo 2
Capítulo 2
Minha avó tosse enquanto se aproxima por trás de mim, me tirando dos meus pensamentos. Eu estava perdido em lembranças, revivendo as histórias da minha infância e os eventos trágicos que aconteceram ao longo dos anos. Ela pega minha mão, fazendo-me olhar para ela. Seu rosto pálido exibe um olhar conhecedor, como se soubesse o que eu estava pensando. Nunca duvidei de sua habilidade de ler as pessoas. Ela frequentemente me conhecia melhor do que eu mesmo.
Seco minhas mãos na toalha antes de deixá-la me arrastar até a mesa quebrada que estava nesta pequena cozinha decadente. O lugar está caindo aos pedaços, a tinta descascando das paredes, os bancos feitos de aglomerado estavam desintegrando e se desfazendo, o lugar caindo aos pedaços, nenhum dos eletrodomésticos funcionava, exceto a geladeira, não que tivesse muita coisa dentro. Até o teto estava inclinado para dentro devido aos danos causados pela última tempestade. Decadente era um eufemismo, esta casa foi condenada e abandonada muito antes de a encontrarmos, em busca de um lugar semi-seco para dormir.
Sentada na cadeira em frente à minha avó, as pernas balançam e eu suspiro pesadamente, preocupada com sua saúde deteriorante. Seus olhos r......
Capitulo 3
Capítulo 3
Victor, o dono da loja, olha para cima. Um sorriso surge em seus lábios quando me vê. Ele sempre gostou da minha avó. Eles eram amigos antes de tudo desmoronar.
“Elora querida, como está sua avó?” ele pergunta. Victor parecia preocupado ao me ver tão tarde, ele sabia que eu precisava tentar estar em casa antes de escurecer. É quando as criaturas noturnas, como os vampiros, saem para caçar suas vítimas. Nunca era seguro estar na rua depois do anoitecer, presa fácil para as criaturas mais malévolas.
“Não está bem, Victor. A tosse não foi embora. Ela está piorando,” digo a ele, retirando a aliança de casamento da minha avó do bolso.
Eu a coloco no balcão, lançando-lhe um olhar significativo. Ele a pega rapidamente, colocando-a no bolso, e acena com a cabeça antes de sair pelos fundos e voltar com uma garrafa de líquido. Victor sabe o que minha avó é, mas nunca menciona, sabendo que seria uma sentença de morte se alguém o ouvisse falar sobre os Fae.
“Dê isso a ela três vezes ao dia; não tenho nada mais forte. As ervas estão ficando mais difíceis de encontrar, especialme......
Capitulo 4
Capítulo 4
"Vovó, levanta, precisamos ir embora. Eles estão indo de porta em porta," sussurro, calçando minhas botas furadas e amarrando os cadarços rapidamente. Prendo meu cabelo em um rabo de cavalo para que não caia no meu rosto. Colocando minhas lentes de contato, ouço mais gritos vindo de fora e pessoas brigando.
"Vamos, vovó, levanta," digo, puxando seu braço. Ela balança a cabeça antes de pegar uma pequena faca da gaveta da mesa de centro e colocá-la no colo. Ela olha para mim com um olhar triste.
"Corra, Elora. Não vou permitir que eles saibam. Só vou te atrasar. Você precisa ir sem mim," ela sussurra. Olho para ela, em pânico. Do que ela está falando?
"Não, vovó, vamos. Precisamos ir agora," digo, tentando levantá-la. Ela me afasta e balança a cabeça.
"Prometi te manter segura. Não posso fazer isso se você não for agora."
"Do que você está falando, vovó? Prometeu a quem?"
"Lembre-se das histórias, Elora. Você precisa se lembrar das histórias. Agora corra."
"Não, eu não vou te deixar." Digo, sentindo as lágrimas escorrendo pelo meu rosto. Antes que alguém bata na port......
Capitulo 5
Capítulo 5
Outra voz ecoa pela noite. "Chega," brada o senhor dos dragões que observava a multidão de mulheres, mas ele gritou tarde demais. Estremeço ao ouvir o assobio do chicote antes do estalo, preparando-me para o impacto. Só que ele não vem. Ouço o chicote cortando a carne, mas não é a minha.
Arrisco olhar para cima quando ouço um suspiro coletivo da multidão. Levantando os olhos levemente, vejo o senhor dos dragões ao meu lado e posso ver seu braço musculoso estendido ao meu lado. O chicote está enrolado firmemente em seu braço. Ele agarra o chicote com a mão, puxando o homem que o segurava em sua direção. O homem tropeça, caindo aos seus pés, seus olhos aterrorizados nos encarando.
"Desculpe, meu senhor. Eu não ouvi você," ele balbucia.
Ouço um rosnado predador vindo do fundo do peito do senhor dos dragões antes de ver seu pé descer sobre a cabeça do vampiro. O sangue espirra quando sua cabeça é esmagada no chão. Luto contra a vontade de vomitar ao ver seus miolos espalhados no chão aos meus pés. Sinto a bile queimando a parte de trás da minha garganta enquanto desvi......
Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.
Antes de abrir o app
Continue pelo mapa de capitulos
Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.
1K palavras · capitulo gratuito
Quando eu era criança, minha avó costumava me contar histórias. Na época, eu nunca dava muita importância a elas. Achava que eram apenas isso. Cresce...
2K palavras · capitulo gratuito
Quando eu era criança, minha avó costumava me contar histórias. Na época, eu nunca dava muita importância a elas. Achava que eram apenas isso. Cresce...
1K palavras · capitulo gratuito
Quando eu era criança, minha avó costumava me contar histórias. Na época, eu nunca dava muita importância a elas. Achava que eram apenas isso. Cresce...
Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.
Capitulos
Comece pela lista real de capitulos
Sinais de confianca
Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce
Perfil de leitura
Para quem Escolhida pelos Reis Dragões funciona melhor
Leitores que buscam Traição, Família, Reviravoltas na trama com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.
Quando eu era criança, minha avó costumava me contar histórias. Na época, eu nunca dava muita importância a elas. Achava que eram apenas isso. Cresce...
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
A historia aparece ligada a Traição, Família, Reviravoltas na trama, De inimigos a amantes, Sobrenatural.
Ficha editorial
O que diferencia Escolhida pelos Reis Dragões
Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.
Conflito principal
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Primeiro passo de leitura
A amostra comeca em Capítulo 1, antes do leitor continuar no app.
Temas que conectam
Escolhida pelos Reis Dragões combina Traição, Família, Reviravoltas na trama, De inimigos a amantes, Sobrenatural em uma pagina organizada por sinais de leitura.
Leituras proximas
Compare com A Noiva Imposta do CEO, O Coração Partido do CEO, Renascimento: Atriz Estrela para decidir se este clima de leitura combina com voce.
Caminhos internos
A pagina aponta para Romance de lobisomem, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.
Caminhos de descoberta
Depois de Escolhida pelos Reis Dragões, explore temas proximos
Por que este livro pode prender voce
Escolhida pelos Reis Dragões faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.
Indicado para
Leitores que gostam de Traição, Família, Reviravoltas na trama e historias com forte gancho emocional.
Como ler
Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.
Por que continuar
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Novas descobertas
Mais romances para conhecer
Explore outras historias selecionadas da biblioteca AstraNovel.
Perguntas frequentes
Onde posso ler Escolhida pelos Reis Dragões?
Voce pode abrir Escolhida pelos Reis Dragões no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.
Este livro esta em portugues?
Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.
Que tipo de historia e Escolhida pelos Reis Dragões?
Escolhida pelos Reis Dragões aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Família, Reviravoltas na trama, De inimigos a amantes.
Para quem este livro e recomendado?
Leitores que buscam Traição, Família, Reviravoltas na trama com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Como encontrar livros parecidos?
Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, livros completos para descobrir historias com temas proximos.
O que devo conferir antes de comecar?
104 capitulos, 176K palavras, temas como Traição, Família, Reviravoltas na trama









