Capa de O ERRO DELA

Contemporâneo

O ERRO DELA

por Dare to Dream

Completo364 leitoresContemporâneo
4.5Avaliacao
40Capitulos
61KPalavras
109Bibliotecas
Gancho: A história de uma garota chamada Roopa que aspirava a entrar no Serviço de Polícia da Índia e depois no Departamento de Inteligência, que faz parte d...

A história de uma garota chamada Roopa que aspirava a entrar no Serviço de Polícia da Índia e depois no Departamento de Inteligência, que faz parte da Agência Nacional de Investigação da Índia (NIA). Entrar na NIA significa estar pronto para sacrificar a vida a qualquer momento pela segurança da nação. É altamente arriscado e confidencial. Manter o sigilo e...

ContemporâneoDramaFamíliaFinal felizReviravoltas na tramaOutroIdentidade OcultaPsicológico

Decisao rapida

Veja se vale continuar pela amostra

Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.

Amostra gratisFugiu ou foi embora? disponivel antes de abrir o app.
Mapa de capitulos12 capitulos visiveis nesta pagina para orientar a continuacao.
Tamanho61K palavras ajudam a comparar leitura rapida, media ou maratona.
TemasContemporâneo · Drama · Família

Leitura gratis

Leia os capitulos gratis de O ERRO DELA

Abrir no app

Capitulo 1

Fugiu ou foi embora?

Roopa PoV:

Este dia foi o mais especial da minha vida. Conquistei mais do que aspirei, na minha vida. Era quase impossível para muitas meninas alcançarem os objetivos que estabeleceram para si mesmas. Embora fossem brilhantes e trabalhadoras, ainda assim não conseguiam progresso em suas vidas.

Eu sou Roopa, que enfrentou o mesmo destino, alguns anos atrás. Aspirei trabalhar para minha nação, salvar vidas das pessoas do meu país e ser uma inspiração para muitas meninas. A tarefa que estabeleci para mim mesma era impossível até de sonhar, para uma garota como eu, que veio de uma área rural na Índia.

Os pais na Índia são, claro, amorosos, carinhosos e compreensivos como qualquer outro pai no mundo, mas algo os diferencia dos demais. É a sua natureza superprotetora que é um obstáculo para o desenvolvimento de suas filhas. Mas, nenhum pai aceita isso. Eles chamam de proteger suas filhas dos males da sociedade.

Claro, eu concordo que existem males na sociedade. Mas, isso está confinado apenas à Índia? Se o assédio sexual e o "Eve teasing" são os problemas mais significativos das mulheres na Índia, as mulheres de outros países não têm esse problema? Cla......

Capitulo 2

Razão desconhecida

Preetam PoV:

Pedi para Roopa ficar no quarto de hóspedes e fui para o meu quarto. Tranquei a porta para liberar os sentimentos do meu coração. Nunca sonhei com amor ou casamento até ver Roopa. Roopa, a garota que roubou meu coração. Ela me fez apaixonar completamente. Não a amei por sua beleza. Ela é apenas uma garota com beleza natural, mas com um bom coração. Eu amei seu coração bondoso.

Informei isso aos meus pais, e eles entraram em contato com os pais dela. Eles concordaram com o casamento instantaneamente. Minha felicidade não tinha limites, pois eu ia me casar com minha amada Roopa. No entanto, senti que precisava saber a opinião dela antes de fazer os preparativos para o casamento. Liguei para ela para saber o que ela pensava sobre esse casamento. Nos encontramos em um restaurante.

Roopa estava deslumbrante em um vestido de cor magenta brilhante. Seu cabelo ondulado solto caía na testa como um cacho, realçando sua beleza. Seus olhos roxos profundos mostravam sua confiança. Embora ela seja de uma vila, sua postura e comportamento lembram uma mulher altamente educada da cidade. Ela olhou ao redor por um minuto antes d......

Capitulo 3

SUAS CONDIÇÕES

Preetam PoV:

O som de batidas na porta me acordou do meu sono. Abri os olhos pela metade, irritado com a perturbação. Os raios do sol caíam diretamente no meu rosto, pois esqueci de fechar as janelas na noite anterior. Cobri os olhos com a mão esquerda para bloquear a luz. Levantei-me da cama e abri a porta do meu quarto.

A visão diante de mim aqueceu meu coração. O que poderia ser mais adorável do que ver sua amada esposa na sua frente, vestida com seu sari da cor favorita e com uma xícara de café recém-preparado nas mãos, logo de manhã?

"Bom dia!" Roopa cumprimentou, iluminando meu dia com seu doce sorriso e voz melodiosa.

Não é apenas um bom dia, mas um ótimo dia. Porque Roopa tornou meu dia maravilhoso com sua presença graciosa. Queria sorrir, mas escondi o sorriso, mascarando meu rosto com uma carranca.

"Bom dia. Você me acordou só para dizer isso?" perguntei a Roopa.

"Café. Eu te acordei para te dar este café e perguntar o que devo preparar para o café da manhã," disse Roopa.

Meus dedos tocaram a mão dela ao pegar a xícara. Ro......

Capitulo 4

EU TE ODEIO

Preetam PoV:

Terminei minha reunião e voltei para casa. Quando cheguei, encontrei Roopa no meu quarto. Entendi que ela tinha se mudado para o meu quarto. Eu não pedi para ela se mudar para o meu lugar, embora eu quisesse, porque não queria que ela se sentisse desconfortável.

Ela estava olhando para todos os lados. Não entendi qual era o problema dela.

"O que está acontecendo aqui?" eu disse.

"Eu... Eu... Me mudei para... Este... Quarto... Eu não... Toquei... Em... Suas... Coisas... Eu..."

"Pare!" eu disse, e ela engoliu em seco audivelmente.

"Agora relaxe e me diga."

"Eu me mudei para o seu quarto. Preciso de um pouco de espaço para guardar minhas coisas. Um pouco de espaço. Eu não toquei em nada seu," Roopa disse devagar.

"Roopa, você decidiu se mudar para este quarto. Isso significa que este é seu quarto também a partir de hoje. Você pode guardar suas coisas onde quiser. Não precisa pedir minha permissão," eu disse a ela.

Ela apenas assentiu. Por que ela está se comportando assim? Não consegue falar? A voz dela tem uma certa magia, e eu quero......

Capitulo 5

NOSSO PRIMEIRO BEIJO

Preetam PoV:

Fiquei em silêncio sem dizer nada. O som das folhas balançando ao ritmo do vento frio perturbava o silêncio. Roopa estava parada, silenciosa, dificultando para mim entender os pensamentos que fluíam em sua mente. Será que a magoei com minha grosseria? Toda criança que ama seus pais fica com raiva ao ouvir alguém acusando-os. Roopa tem o direito de estar furiosa comigo por ter falado mal de seu pai.

De repente, Roopa me virou para ela e colocou seus lábios nos meus, me dando um choque. O beijo foi divino, e fechei os olhos, sentindo o êxtase criado por seu gesto repentino, mas agradável. Por que ela me beijou? Será para acalmar minha raiva ou para expressar seus sentimentos por mim? Não acho que Roopa me beijou para tirar minha irritação, porque este é nosso primeiro beijo e senti seu amor enquanto experimentava seu beijo. Estou esperando demais ou é verdade?

Ela me soltou e olhou nos meus olhos. Eu estava perdido em seu beijo e não disse nada.

"Nenhuma garota pode beijar uma pessoa sem amor, Preetam. Acho que isso é suficiente para esclarecer todas as suas dúvidas," Roopa disse com lág......

Capitulo 6

PRIMEIRO DIA NO ESCRITÓRIO

Preetham PoV:

Fomos para o escritório. Roopa examinou a sala inteira sem se sentar na cadeira. Achei que ela se lembrava daquele dia em que seu pai a trouxe para mim. Eu não pedi para ela se sentar o dia todo. Ela ficou de pé até eu pedir para ela entrar no meu carro para levá-la para casa comigo. Eu estava muito bravo com ela naquele dia. Não senti vontade de falar com ela. Então, embora eu tenha notado que ela estava de pé e que suas pernas estavam doendo, ainda assim não pedi para ela se sentar. Eu fico louco às vezes. Não fico bravo rapidamente, mas se fico bravo, ninguém consegue me convencer facilmente.

"Roopa, você pode se sentar e examinar minha sala," eu disse, e ela me olhou.

Ela ocupou o assento na minha frente.

"Você está confortável?" eu perguntei.

"Sim!" Roopa respondeu.

Peguei meu celular e disquei o número do gerente.

"Prepare uma carta de nomeação para a Roopa," eu ordenei.

"Senhor, não há vaga na nossa empresa," o gerente respondeu educadamente.

"Não importa. Esta é a empresa da Roopa. Traga uma carta de nomeação nomeando a Ro......

Capitulo 7

CHEGADA DOS PAIS DO PREMATURO

Preetam PoV:

Roopa percebeu a chegada dos meus pais. Ela sorriu e foi até eles para pedir suas bênçãos. Eu estava tenso, prevendo a reação da minha mãe e do meu pai.

"Roopa, isso é desnecessário," disse minha mãe de forma descuidada.

Roopa olhou para mim, e seu olhar dizia que ela entendia a situação.

"Mãe e pai, eu confio na Roopa. Ela não fez nada de errado. Eu..." Tentei explicar, mas meu pai me interrompeu no meio.

"Preetam, leve-a para nossa casa. Vamos conversar em casa," disse meu pai, e eles saíram do escritório.

"Preetam, você acha que eles vão me perdoar?" Roopa me perguntou.

Parei meus pensamentos e a abracei de lado. Eu podia sentir a dor de Roopa quando todos na família a odiavam.

"Não tenho certeza, Roopa. Para ser franco, eles odeiam esse casamento desde o início. Quando você foi embora, eles desenvolveram uma espécie de rancor contra você, porque todos no círculo deles os insultaram. Esses comentários sobre a fuga da nora os machucaram. Não se preocupe; vou tentar convencê-los. Por favor, tenha paciência," eu disse a ela.

"Tá bom!" Roopa respond......

Quer continuar a historia?

Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.

Continuar no app

Antes de abrir o app

Continue pelo mapa de capitulos

Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.

Fugiu ou foi embora?

2K palavras · capitulo gratuito

A história de uma garota chamada Roopa que aspirava a entrar no Serviço de Polícia da Índia e depois no Departamento de Inteligência, que faz parte d...

Razão desconhecida

1K palavras · capitulo gratuito

A história de uma garota chamada Roopa que aspirava a entrar no Serviço de Polícia da Índia e depois no Departamento de Inteligência, que faz parte d...

SUAS CONDIÇÕES

1K palavras · capitulo gratuito

A história de uma garota chamada Roopa que aspirava a entrar no Serviço de Polícia da Índia e depois no Departamento de Inteligência, que faz parte d...

Gostou do clima?

Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.

Continuar no app

Capitulos

Comece pela lista real de capitulos

Abrir no app

Sinais de confianca

Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce

Continuar no app
Sinal de qualidade4.5 de avaliacao no catalogo usado pelo AstraNovel.
Volume de leitura40 capitulos para avaliar ritmo, conflito e continuidade.
Interesse de leitores109 bibliotecas indicam que outros leitores salvaram esta historia.
Tamanho da historia61K palavras ajudam a entender se e uma leitura rapida ou longa.

Perfil de leitura

Para quem O ERRO DELA funciona melhor

Leitores que buscam Contemporâneo, Drama, Família com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.

Gancho emocional

A história de uma garota chamada Roopa que aspirava a entrar no Serviço de Polícia da Índia e depois no Departamento de Inteligência, que faz parte d...

Promessa da trama

A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.

Temas fortes

A historia aparece ligada a Contemporâneo, Drama, Família, Final feliz, Reviravoltas na trama.

Ficha editorial

O que diferencia O ERRO DELA

Buscar similares

Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.

Conflito principal

A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.

Primeiro passo de leitura

A amostra comeca em Fugiu ou foi embora?, antes do leitor continuar no app.

Temas que conectam

O ERRO DELA combina Contemporâneo, Drama, Família, Final feliz, Reviravoltas na trama em uma pagina organizada por sinais de leitura.

Leituras proximas

Compare com Alfa do Norte: Sua Fraqueza, Sua Maldição, O Alfa com o Beijo da Morte, A Luna Sem Lobo para decidir se este clima de leitura combina com voce.

Caminhos internos

A pagina aponta para Romance de lobisomem, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.

Caminhos de descoberta

Depois de O ERRO DELA, explore temas proximos

Buscar mais

Por que este livro pode prender voce

O ERRO DELA faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.

Indicado para

Leitores que gostam de Contemporâneo, Drama, Família e historias com forte gancho emocional.

Como ler

Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.

Por que continuar

A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.

Perguntas frequentes

Onde posso ler O ERRO DELA?

Voce pode abrir O ERRO DELA no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.

Este livro esta em portugues?

Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.

Que tipo de historia e O ERRO DELA?

O ERRO DELA aparece no catalogo como uma leitura de Contemporâneo, com sinais de Contemporâneo, Drama, Família, Final feliz.

Para quem este livro e recomendado?

Leitores que buscam Contemporâneo, Drama, Família com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Como encontrar livros parecidos?

Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, livros completos para descobrir historias com temas proximos.

O que devo conferir antes de comecar?

40 capitulos, 61K palavras, temas como Contemporâneo, Drama, Família