Capa de A Obsessão Emaranhada Deles (18+)

Contemporâneo

A Obsessão Emaranhada Deles (18+)

por sakshi

Completo967 leitoresContemporâneo
4.5Avaliacao
60Capitulos
77KPalavras
290Bibliotecas
Gancho: Florina estava vivendo uma vida perfeita com um emprego perfeito e um namorado adorável, mas sua vida de conto de fadas virou de cabeça para baixo em...

Florina estava vivendo uma vida perfeita com um emprego perfeito e um namorado adorável, mas sua vida de conto de fadas virou de cabeça para baixo em uma única noite por causa de algo que ela viu. Agora ela estava na lista de alvos da máfia russa, e eles a queriam morta a todo custo. Florina fugiu para salvar sua vida, mas o destino a lançou em outra confus...

ContemporâneoTraumaRivalidadePossessivoOutroEscuroSequestroSuspense

Decisao rapida

Veja se vale continuar pela amostra

Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.

Amostra gratisUma tragédia disponivel antes de abrir o app.
Mapa de capitulos12 capitulos visiveis nesta pagina para orientar a continuacao.
Tamanho77K palavras ajudam a comparar leitura rapida, media ou maratona.
TemasContemporâneo · Trauma · Rivalidade

Leitura gratis

Leia os capitulos gratis de A Obsessão Emaranhada Deles (18+)

Abrir no app

Capitulo 1

Uma tragédia

Ponto de vista do autor

Florina deu um zoom com sua câmera naquele grupo de pessoas que estavam lidando com um cartel cheio de meninas inocentes. Elas estavam sendo transferidas de um lugar para outro como animais. Uma menina tentou gritar e lutar, mas levou um tapa do homem, e Florina quase escorregou de onde estava ao testemunhar a brutalidade.

Florina estava em uma árvore tentando gravar tudo o que acontecia no porto. Ela estava fazendo o possível para manter a calma e não cair da árvore. Já era assustador o suficiente com a noite escura e o frio de arrepiar os ossos. Se ela caísse agora, estaria condenada porque, primeiro, quebraria sua câmera e, segundo, como cereja no topo, cairia diretamente entre os Lobos.

Florina é uma repórter de notícias e, quando recebeu uma dica de sua fonte confiável de que algo ilegal estava para acontecer na cidade, tinha certeza de que conseguiria uma notícia quente, mas o que viu a abalou profundamente. Ela esperava que estivessem contrabandeando armas ou drogas, mas na verdade estavam traficando seres humanos.

Apenas algumas pareciam mulheres adultas, mas a maioria eram adolescentes. Florina deu um zoom com ......

Capitulo 2

Material para papai...

Ponto de vista do autor

"O que diabos você está fazendo aqui, Florina... Você tem ideia do que fez, tem noção do tamanho da encrenca em que se meteu..." Florina se jogou nos braços daquela pessoa.

"Eu não sei o que fazer, Jenny... Estou com medo, todo mundo está envolvido... Eles vão me matar..." Jenny era sua melhor amiga no escritório.

"Eu sei... Eu sei..." Jenny acariciou suas costas. "Escuta, Florina... Você precisa sumir por alguns dias. A máfia russa quer você morta a qualquer custo e ninguém está aqui para te apoiar. Eu não posso fazer muito, querida, eu tenho uma família..."

Florina assentiu com a cabeça. "Eu sei... Não quero que você se meta em problemas por minha causa..." Jenny tirou um cartão do bolso. "Pegue isso... É meu apartamento em Nova York. Minha mãe costumava ficar lá, mas agora está vazio. Se esconda lá por um tempo, longe desta cidade. Será difícil para eles te encontrarem em uma cidade grande..."

"Meu Deus... Muito obrigada, Jenny. Muito obrigada mesmo..." Florina chorou, abraçando-a fortemente.

"Por que você teve que se ......

Capitulo 3

Anjos da guarda...

Depois de chegar a Nova York, a primeira coisa que ela fez foi comprar um novo chip e descartar o antigo. Jenny tinha dado a ela o número de alguém que poderia providenciar uma identidade falsa temporária. O cara era um hacker e extremamente talentoso no que fazia. Com sua identidade antiga, seria difícil para ela se esconder. Depois de realizar todos os procedimentos necessários, ela finalmente terminou e agradeceu a Deus por ter uma amiga como Jenny. Cherry deu a ela as informações necessárias para o trabalho e pediu que ela fosse à casa de mídia no dia seguinte. Ele estava morando a apenas alguns quarteirões de distância do apartamento dela.

O apartamento que Jenny lhe deu era muito mais bonito do que ela imaginava. Era um apartamento de tamanho médio, mas aconchegante e bem decorado. Tinha dois quartos, um com todos os pertences da mãe de Jenny e o outro estava vazio. A mãe de Jenny não estava mais entre eles e Florina nunca esperou que Jenny compartilhasse as últimas lembranças de sua mãe com ela. Ela estava grata por isso. Florina olhou atentamente para o pingente em seu pescoço. Ela queria transmitir a notícia ......

Capitulo 4

Primeiro demônio 👿...

Ponto de vista do autor

"Deixa pra lá, Florina... Não estamos fazendo nada. Só..."

"Ok, ok... Não estamos fazendo nada... Mas pelo menos podemos aproveitar, né?" Ela disse, notando o estado estressado dele. Cherry deu um sorriso forçado e assentiu. Seu amigo havia lhe dito que alguns VIPs estariam no clube, mas não mencionou que esses VIPs eram da máfia americana e da máfia italiana. Ele ficou chocado ao vê-los, não podiam correr o risco de tirar fotos. Essas máfias os fariam desaparecer com um estalar de dedos.

Cherry não queria assustar Florina contando sobre eles, então escolheu não dizer nada. Cherry levou Florina até o balcão. "Tequila para mim e você, Florina..." Ele olhou para ela.

"Sex on the beach..." Ela disse ao barman, que deu um sorriso malicioso. "A BEBIDA... Estou falando da bebida..." Ela o encarou. Ele pigarreou constrangido e serviu as bebidas.

Florina notou o quão nervoso Cherry estava e dizer que ele estava nervoso era um eufemismo, pois ele estava tremendo por dentro. Ele queria ir para casa o mais rápido possível, mas não queria estragar a primeira noite de Florina na......

Capitulo 5

Te vejo em breve, borboleta...

Ponto de vista do autor

Sebastian estava ocupado conversando com um de seus parceiros de negócios quando seu segurança jogou uma garota na frente dele. Seus olhos rapidamente se voltaram para a garota que ainda estava no chão. Seu segurança disse que ela estava tirando fotos e ele ficou furioso. Era uma reunião muito importante e seu humor já estava azedo por ter que lidar com Vincenzo. Sebastian não dá a mínima para as pessoas descobrirem que ele é da máfia. O medo que as pessoas têm dele lhe dá prazer, mas é melhor para seus negócios que isso fique nas sombras. Quanto menos pessoas souberem, melhor para ele. Ele já estava irritado com os paparazzi e teve que lidar com alguns deles, e agora havia uma nova.

Ele estava prestes a destravar sua arma e matar a garota, mas então ela se levantou e olhou para ele. Toda sua raiva desapareceu assim que seus olhos encontraram os dela, verdes. Ele ficou atônito ao ver a beleza à sua frente. O cabelo ruivo e os olhos verdes brilhantes dela o atraíram. Os olhos de Sebastian percorreram o corpo dela. O vestido preto curto estava colado ao c......

Capitulo 6

Te vejo em breve piccolo fiore...

Ponto de vista do autor

Vincenzo saiu da sala onde alguns de seus parceiros de negócios estavam discutindo sobre a empresa. Ele tinha certeza de que essa reunião não iria bem, pois seu maior inimigo, Sebestian King, também estava presente. Como sempre, Sebestian e Vincenzo conseguiram trocar alguns insultos. Eles adoram se humilhar enquanto as outras pessoas ficam alertas. Nada nunca vai bem quando esses dois demônios se encontram. Finalmente, a reunião terminou e Vincenzo saiu da sala, pois não queria ficar no mesmo ambiente que Sebestian. O humor de Sebestian já estava péssimo quando ele caminhou em direção ao seu carro, que o esperava em frente ao clube. Vincenzo estava prestes a entrar quando algo macio atingiu seu peito. Seu humor, que já estava azedo, se transformou em raiva, e ele agarrou a garota, empurrando-a contra seu carro, pensando que ela estava tentando se aproximar dele.

Os olhos de Florina se arregalaram quando ela percebeu com quem havia esbarrado. Sua garganta secou ao olhar para aqueles olhos castanhos furiosos. Ela sabia que ele era o chefe da máfia italiana, Vincenzo Romano. Florina é uma garota muito problemática e tinha conhecimentos desnecessários sobre coisas que s......

Capitulo 7

Um pequeno conselho...

Ponto de vista do autor

'Meu Deus, o que diabos eu estava fazendo... Florina tentava controlar a respiração e batia no peito para se acalmar. Ela fechou os olhos e os rostos deles surgiram em sua mente. Seus olhos frios e sorrisos sarcásticos, ela ainda podia sentir os toques deles em seu corpo. Ela tocou o pescoço e lembrou-se de como os lábios de Sebestian se sentiam em seu corpo e os lábios macios de Vincenzo em suas bochechas ainda tinham efeito em seu rosto, fazendo suas bochechas ficarem vermelhas. Ela respirou fundo para acalmar sua respiração erótica.

O motorista notou a garota tremendo no banco de trás. "Você precisa de um pouco de água, querida?..."

"Sim, por favor..." Ela disse rapidamente. Ele lhe entregou uma garrafa de água e ela a bebeu desesperadamente. "Muito obrigada, senhor..." Ela agradeceu com um pequeno sorriso. "Sem problema, criança... Você está melhor agora?..." Ele sorriu de volta. "Melhor..."

Ela respondeu.

"Se você não se importar, posso te dar um conselho?..." Ele perguntou relutantemente. Florina franziu as sobrancelhas, as palavras dele a deixavam ansiosa. "Umm... Claro, o que ......

Capitulo 8

Eu não estou mentindo...

Autora narrando

"Meu Deus... Onde está o colar..." Ela disse em pânico e começou a procurá-lo. Florina verificou sua cama, seu banheiro e todo o seu apartamento, mas não o encontrou. Ela estava à beira das lágrimas agora. Arriscou sua vida por aquilo, não podia perdê-lo agora.

"Onde está?..." Ela passou os dedos pelo cabelo. De repente, lembrou-se da noite passada, Sebestian e Vincenzo. Ela pegou o celular e olhou suas selfies da noite anterior e viu o colar. Ele estava lá na noite passada.

"Meu Deus, será que deixei cair lá..." Sua boca ficou aberta. Florina pegou sua bolsa e saiu correndo do quarto, chamando um táxi para o clube. Chegou ao clube e exigiu falar com o gerente.

"Por favor, senhor... Aquele colar é muito importante para mim. Minha vida depende disso." Ela implorou ao gerente. "Já te disse, senhorita... Não encontramos nada assim. Mas, se quiser, podemos verificar as imagens das câmeras de segurança..." Ele sugeriu.

"Sim, por favor..." Ela disse com um pouco de esperança. Eles verificaram as imagens da noite passada. Quando ela estava parada do lado de for......

Quer continuar a historia?

Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.

Continuar no app

Antes de abrir o app

Continue pelo mapa de capitulos

Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.

Uma tragédia

1K palavras · capitulo gratuito

Florina estava vivendo uma vida perfeita com um emprego perfeito e um namorado adorável, mas sua vida de conto de fadas virou de cabeça para baixo em...

Material para papai...

1K palavras · capitulo gratuito

Florina estava vivendo uma vida perfeita com um emprego perfeito e um namorado adorável, mas sua vida de conto de fadas virou de cabeça para baixo em...

Anjos da guarda...

955 palavras · capitulo gratuito

Florina estava vivendo uma vida perfeita com um emprego perfeito e um namorado adorável, mas sua vida de conto de fadas virou de cabeça para baixo em...

Gostou do clima?

Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.

Continuar no app

Capitulos

Comece pela lista real de capitulos

Abrir no app

Sinais de confianca

Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce

Continuar no app
Sinal de qualidade4.5 de avaliacao no catalogo usado pelo AstraNovel.
Volume de leitura60 capitulos para avaliar ritmo, conflito e continuidade.
Interesse de leitores290 bibliotecas indicam que outros leitores salvaram esta historia.
Tamanho da historia77K palavras ajudam a entender se e uma leitura rapida ou longa.

Perfil de leitura

Para quem A Obsessão Emaranhada Deles (18+) funciona melhor

Leitores que buscam Contemporâneo, Trauma, Rivalidade com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.

Gancho emocional

Florina estava vivendo uma vida perfeita com um emprego perfeito e um namorado adorável, mas sua vida de conto de fadas virou de cabeça para baixo em...

Promessa da trama

A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.

Temas fortes

A historia aparece ligada a Contemporâneo, Trauma, Rivalidade, Possessivo, Outro.

Ficha editorial

O que diferencia A Obsessão Emaranhada Deles (18+)

Buscar similares

Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.

Conflito principal

A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.

Primeiro passo de leitura

A amostra comeca em Uma tragédia, antes do leitor continuar no app.

Temas que conectam

A Obsessão Emaranhada Deles (18+) combina Contemporâneo, Trauma, Rivalidade, Possessivo, Outro em uma pagina organizada por sinais de leitura.

Leituras proximas

Compare com A Noiva Comprada pelo Rei Pirata, O Julgamento de Ada: Substituta de Três Alfas, O Destino Errante de Lucky: Emparelhada com um Rei Alfa para decidir se este clima de leitura combina com voce.

Caminhos internos

A pagina aponta para Romance de lobisomem, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.

Caminhos de descoberta

Depois de A Obsessão Emaranhada Deles (18+), explore temas proximos

Buscar mais

Por que este livro pode prender voce

A Obsessão Emaranhada Deles (18+) faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.

Indicado para

Leitores que gostam de Contemporâneo, Trauma, Rivalidade e historias com forte gancho emocional.

Como ler

Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.

Por que continuar

A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.

Perguntas frequentes

Onde posso ler A Obsessão Emaranhada Deles (18+)?

Voce pode abrir A Obsessão Emaranhada Deles (18+) no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.

Este livro esta em portugues?

Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.

Que tipo de historia e A Obsessão Emaranhada Deles (18+)?

A Obsessão Emaranhada Deles (18+) aparece no catalogo como uma leitura de Contemporâneo, com sinais de Contemporâneo, Trauma, Rivalidade, Possessivo.

Para quem este livro e recomendado?

Leitores que buscam Contemporâneo, Trauma, Rivalidade com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Como encontrar livros parecidos?

Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, livros completos para descobrir historias com temas proximos.

O que devo conferir antes de comecar?

60 capitulos, 77K palavras, temas como Contemporâneo, Trauma, Rivalidade