
Traição
Seu Príncipe sem Companheira
Uma historia de Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes em que desejo, poder e escolhas dificeis empurram os personagens para uma virada decisiva.
Decisao rapida
Veja se vale continuar pela amostra
Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.
Capitulo 1
Capítulo 1 - Você matou todos eles
Os lobisomens chegaram na noite da lua de sangue. O céu ficou vermelho quando eles rasgaram a cidade e arrastaram meninas e mulheres de suas casas. O caos se instalou quando a primeira menina foi morta. Seu nome era Hannah e ela era minha melhor amiga.
—————
Olho pela janela do meu quarto e percebo o tom vermelho no céu. Parece ameaçador comparado a um pôr do sol. Vejo Hannah caminhando em direção à nossa casa no final da rua. Seus olhos são azul-cerúleo e seu cabelo é castanho-avelã, que chega até a cintura. Sempre fui um pouco invejosa da Hannah por causa do seu cabelo liso e fácil de cuidar.
"Mãe, posso sair por um minuto? A Hannah está aqui", grito para minha mãe lá embaixo.
A voz melódica da minha mãe ecoa pela escada. "Só por um tempinho, está bem, querida? Preciso da sua ajuda com este bolo."
"Sim, prometo."
"Tem bolo?" Lucas chama do quarto e coloca a cabeça para fora da porta. Seu cabelo loiro está bagunçado como sempre.
"Claro que tem bolo, bobão. É meu aniversário", canto e ignoro meu irmão irritante quando ele faz um comentário.
Desço......
Capitulo 2
Capítulo 2 - Os lobisomens estão chegando
EMMA - SETE ANOS DEPOIS
A terra seca desmorona entre meus dedos. O sol bate em meu rosto e consigo sentir minha pele queimar sob ele. A seca arruinou a maioria das colheitas e agora até o solo ao redor do lago está secando. A água do lago bate na terra seca e o solo a absorve imediatamente. Um dos galos da cidade canta ao longe.
"Você tem que sair do sol, você sabe que é inútil", diz meu irmão. Lucas está sentado embaixo do grande carvalho vermelho ao lado da margem do lago. Uma sombra se projeta sobre seus traços e ele me olha com preocupação. Seu cabelo cor de areia está bagunçado e seus olhos azuis estão um pouco vermelhos por falta de sono.
"Só quero encontrar algumas raízes de bardana", digo fazendo bico enquanto arranco mais uma raiz enrugada do chão.
Uma das meninas que acabou de chegar na cidade está com uma infecção no braço e não há remédio disponível para tratá-la. Quando eu era mais nova, minha avó me ensinou muito sobre medicina herbal e tenho feito pomadas e remédios para ajudar os doentes e feridos. A raiz de bardana tem muitas proprie......
Capitulo 3
Capítulo 3 - Vou fazer um acordo com você
Eu sabia que morreria pelas mãos de um lobisomem. Eu sabia que um dia suas garras alcançariam meu interior e parariam meu coração.
"Bem, isso é interessante."
Abro os olhos e vejo a princesa olhando para baixo para mim com as sobrancelhas franzidas. Suas garras estão retraídas e seus olhos percorrem meu corpo como se estivesse tentando decifrar algo.
"É claro, eu tinha antecipado que um de vocês plebeus me incomodaria a mim ou aos meus soldados, mas não esperava que fosse você."
"Por que não eu?" pergunto. As palavras saem mais claras do que eu esperava.
A princesa se vira para me encarar e resmunga. "Porque você é fraco, é claro. Pelo menos eu pensaria que você soubesse disso, mas talvez você seja apenas estúpido."
Ela começa a me circundar. O único som ao nosso redor é o das botas pisando na brita. "Fraco, estúpido humano", ela murmura.
Ela para quando está de frente para mim novamente. "O que exatamente você estava tentando realizar aqui?"
Olho ao redor e percebo que um soldado atrás de mim está segurando Kiya firmemente pelos braços. Seus olhos estão arregalados e cheios de lágrimas. ......
Capitulo 4
Capítulo 4 - Ela cheira a prata
HADRIAN
Meus músculos estão tensos enquanto eu avanço pela base em direção à minha irmã. Meu lobo está me pressionando para mudar. Nero também não gosta da minha irmã. Soldados ao meu redor tropeçam para trás enquanto eu passo por eles.
Sim, estou com raiva. Muito puto.
Eu entro na minha cabana e encaro minha irmã. "O que diabos uma humana está fazendo na minha base?"
Minha irmã me ignora enquanto se senta à mesa de jantar e passa a mão sobre a madeira áspera com uma careta antes de sacudir a mão para se livrar da poeira inexistente e me encarar. "Tecnicamente, ela está fora da base."
Eu ajeito meus ombros enquanto encaro minha irmã. "Você sabe o que eu quero dizer, Morana."
Morana não se abala com minha aura real. Não apenas porque ela é minha irmã, mas também porque ela é a general mais graduada do exército. Aos vinte e dois anos, ela é uma verdadeira prodígio. Eu lutei com unhas e dentes por tudo o que conquistei. Me tornei o general mais jovem do exército aos vinte e quatro anos, apenas para ter isso minado pela minha irmã m......
Capitulo 5
Capítulo 5 - Eu não sou a futura Luna?
HADRIAN
A viagem de carro de volta ao palácio é sempre silenciosa. Não gosto de voltar de SUV, se puder evitar. Prefiro correr pela floresta. É muito mais tranquilo e não requer formalidades. Acho que minha irmã gosta de ser tratada como uma princesa e de lembrar as pessoas disso. Quando a reunião com meu pai termina, estou correndo de volta para a fronteira. Não tenho estado no palácio com frequência nos últimos seis anos, talvez apenas uma dúzia de vezes. E o tempo se estica cada vez mais entre essas visitas.
A garota humana está dormindo na fileira de trás. Ela é pequena o suficiente para caber confortavelmente na fileira de assentos. Não consigo deixar de olhar para ela de vez em quando. Ela não acordou desde que desmaiou na floresta ontem. Nero não ficou satisfeito até que arrastamos o corpo dela de volta para o carro. A garota ser tão pequena é uma boa coisa.
Nero está dormindo profundamente agora, enquanto eu tenho que ficar acordado. Meus olhos se voltam para a garota quando ela se mexe. O que quer que ela esteja sonhando deve ser desconfortável, porque suas sobrancelhas se franzem.
Passamos pelas......
Capitulo 6
Capítulo 6 - Bem-vindo ao lar, Príncipe Adriano
HADRIAN
Nero acorda no momento em que passamos pelos dois guardas na frente da sala do trono. Ele imediatamente escaneia a área em busca de qualquer ameaça em potencial. Não consigo deixar de fazer o mesmo.
A sala do trono é a maior do palácio. Com altas colunas de mármore vermelho e grandes lustres pendurados no teto alto. O trono fica em um pódio e é decorado com ouro e pedras preciosas. Ao lado de cada lado do trono estão os lugares para mim e minha irmã. Em frente ao trono fica uma longa mesa de mogno com duas dúzias de cadeiras onde Beta Marcus e Gamma Silvius estão sentados. Minha irmã está sentada do lado esquerdo do trono, como a princesa deveria estar.
Meu pai está mais alto do que o resto. Ele é o rei e o alfa mais forte vivo. Ele emana esse poder de seu lugar no trono. Sua aura real rola em ondas pela sala. É aqui que ele se encontra com seus betas, gammas, generais, alfas e outros conselheiros. É o lugar de onde ele governa o reino.
Tenho me perguntado por que fui chamado aqui hoje. Poderia ser algo rel......
Capitulo 7
Capítulo 7 - Eu preciso recuperá-lo
EMMA
Minha garganta está dolorida e meus olhos se recusam a abrir. A luz do sol forte os força a fechar novamente. Eu gemo e viro de bruços na minha cama. Lucas está certo, os pesadelos estão piorando. Estou começando a ver lobisomens reais neles. O cheiro de magnólias aumenta quando pressiono meu nariz no meu travesseiro fofo. O algodão macio é suave como penas contra minha pele.
Espera, o quê?
Levanto a cabeça e forço um olho a abrir. Estou deitada em uma cama king-size com lençóis de algodão branco grosso e quatro travesseiros combinando.
As memórias voltam em cascata. Kiya, a princesa, o príncipe, a floresta e aquele lobo negro. Eu tinha certeza de que ia morrer. Despedaçada por seus dentes afiados. Eu abraço um travesseiro perto do meu peito e me sento. Afundo mais na cama macia enquanto observo o resto do quarto.
O quarto tem cerca de cinco vezes o tamanho do meu quarto em casa, que não era muito maior do que um armário com uma cama de solteiro. Paredes brancas imaculadas e ornamentos decoram o teto que tem dez pés de altura. Um lustre dourado pendura no mei......
Capitulo 8
Capítulo 8 - Olá, pequeno humano
EMMA
A escadaria central é feita de mármore branco e se destaca em relação ao resto do palácio.
"O palácio é verdadeiramente magnífico, pois costumava haver um rio fluindo exatamente onde o palácio está. Ele flui de cima da montanha até Sanguinem", diz Camilla.
No topo da escada estão duas enormes portas douradas. Elas devem ter mais de quinze pés de altura.
"O que tem lá?" pergunto.
"Aquelas são as portas da sala do trono. É uma magnífica obra de arte. Providenciada pelo Rei Magnus quando ele ascendeu ao trono."
Camilla se inclina para frente e coloca a mão em concha ao redor da boca. "O Rei está lá agora em uma reunião importante com alguns de seus generais mais graduados. Sob os quais o Príncipe Hadrian e a Princesa Morana." Seus olhos brilham de excitação com esse pedaço de fofoca.
Não me importo com o rei ou o príncipe estarem naquela sala. Eu me importo com o fato de que a Princesa Morana está lá. A princesa pode me devolver meu colar.
Tento lembrar o caminho que percorremos. À esquerda, terceira à direita, segunda à esquerda. Camilla não sai do meu lado......
Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.
Antes de abrir o app
Continue pelo mapa de capitulos
Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.
1K palavras · capitulo gratuito
Uma historia de Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes em que desejo, poder e escolhas dificeis empurram os personagens para uma virada decisiva.
2K palavras · capitulo gratuito
Uma historia de Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes em que desejo, poder e escolhas dificeis empurram os personagens para uma virada decisiva.
2K palavras · capitulo gratuito
Uma historia de Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes em que desejo, poder e escolhas dificeis empurram os personagens para uma virada decisiva.
Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.
Capitulos
Comece pela lista real de capitulos
Sinais de confianca
Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce
Perfil de leitura
Para quem Seu Príncipe sem Companheira funciona melhor
Leitores que buscam Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.
Uma historia de Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes em que desejo, poder e escolhas dificeis empurram os personagens para uma virada decisiva.
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
A historia aparece ligada a Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes, Sobrenatural, De fraco a forte.
Ficha editorial
O que diferencia Seu Príncipe sem Companheira
Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.
Conflito principal
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Primeiro passo de leitura
A amostra comeca em Capítulo 1 - Você matou todos eles, antes do leitor continuar no app.
Temas que conectam
Seu Príncipe sem Companheira combina Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes, Sobrenatural, De fraco a forte em uma pagina organizada por sinais de leitura.
Leituras proximas
Compare com VÍNCULO SAGRADO, VOCÊ É LINDA, Um Casamento Inesperado para decidir se este clima de leitura combina com voce.
Caminhos internos
A pagina aponta para Romance de lobisomem, Alfa e Luna, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.
Caminhos de descoberta
Depois de Seu Príncipe sem Companheira, explore temas proximos
Por que este livro pode prender voce
Seu Príncipe sem Companheira faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.
Indicado para
Leitores que gostam de Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes e historias com forte gancho emocional.
Como ler
Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.
Por que continuar
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Novas descobertas
Mais romances para conhecer
Explore outras historias selecionadas da biblioteca AstraNovel.
Perguntas frequentes
Onde posso ler Seu Príncipe sem Companheira?
Voce pode abrir Seu Príncipe sem Companheira no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.
Este livro esta em portugues?
Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.
Que tipo de historia e Seu Príncipe sem Companheira?
Seu Príncipe sem Companheira aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes, Sobrenatural.
Para quem este livro e recomendado?
Leitores que buscam Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Como encontrar livros parecidos?
Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, alfa e luna para descobrir historias com temas proximos.
O que devo conferir antes de comecar?
155 capitulos, 227K palavras, temas como Traição, Rivalidade, De inimigos a amantes









