
Traição
A Noiva Substituta das Feras
Por mais de cem anos, a cidade humana tem fornecido o próximo parceiro para as bestas reinantes e, este ano, uma noiva é necessária. Paisley e Nevaeh são da família encarregada de fornecer a próxima noiva para a besta reinante. Nevaeh foi escolhida como a filha mais velha, enquanto Paisley está noiva de um homem que ama. O que acontece quando Nevaeh foge na...
Decisao rapida
Veja se vale continuar pela amostra
Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.
Capitulo 1
PRÓLOGO
Um grito agudo preencheu a noite silenciosa. Para Waylen, isso não significava mais nada. A floresta estava cheia de gritos a cada segundo. A cada minuto, um herói caía. As gramas estavam molhadas, e não era por causa da chuva. O sangue dos caídos cobria cada centímetro do chão.
Waylen pulou sobre um corpo enquanto corria. Ele não se importava mais com sua própria vida. O único pensamento em sua cabeça era chegar até sua esposa. Ele a deixou para trás quando ouviu que o inimigo estava na vila, largou tudo e foi atrás dela. Ela era seu mundo e ele não poderia continuar vivendo se algo acontecesse com ela.
A vila parecia ainda pior do que a floresta. Corpos estavam espalhados por toda parte. As casas estavam em chamas e as crianças que haviam sido poupadas choravam. Ele deveria parar e consolá-las. Levá-las para um lugar seguro. Assegurá-las de que tudo ficaria bem, mas ele simplesmente não conseguia.
Ele viu sua casa aparecer à vista e se esforçou ainda mais. Ignorou a queimação nas costelas ao parar na porta da frente. As portas estavam abertas, mas nenhum som vinha de dentro.
"Salma... me......
Capitulo 2
CAPÍTULO 1
Tirei meus sapatos na entrada e corri para dentro da casa.
"Mamãe... Papai" chamei, mas não houve resposta. A casa estava estranhamente silenciosa e me perguntei onde minha família poderia estar. Com uma casa cheia, era raro encontrar a casa vazia ou silenciosa.
Avancei mais para dentro da casa e percebi que as luzes estavam apagadas. Meu coração batia forte no peito. Eu me assustava facilmente e estava começando a me sentir estranha.
Minhas mãos deslizaram pela parede enquanto eu tentava encontrar o interruptor de luz. Meus dedos o encontraram, mas já havia outro dedo lá.
"Ahhhh" gritei e recuei. Ao mesmo tempo, as luzes se acenderam.
"Feliz aniversário, Paisley" gritos surgiram de todos os cantos da sala. Olhei ao redor e vi toda a família que eu estava procurando. Eles estavam segurando um bolo, flores e doces.
"Vocês me assustaram" resmunguei para eles. As ondas de risadas não podiam ser contidas agora. Todos estavam rindo da minha expressão e logo eu me juntei a eles.
"Feliz aniversário, meu amor" minha mãe me beijou na bochecha.
"Obrigada, mamãe" os outros vieram e me beijaram depois de me desejarem feliz aniversário enquanto eu procurava minha......
Capitulo 3
CAPÍTULO 2
O resto da noite foi sombrio. A manhã foi ainda pior. Até agora, nossa família nunca foi selecionada, mas e se hoje fôssemos azarados?
Nevaeh estava quieta. Mamãe roía as unhas. Era um hábito nervoso. Papai estava como sempre, mas eu podia perceber que ele estava preocupado. Coulter, por outro lado, estava indiferente. Eu sei que ele se importava conosco, mas agora ele não estava pensando nisso.
Tomei meu banho rapidamente e vesti um vestido amarelo. As alças eram finas. O sol já brilhava intensamente.
Fui a última a me juntar a eles na sala de estar. Era um mau hábito meu. Chegar atrasada. Papai me repreendia frequentemente, mas hoje ele nem me olhou.
Começamos nossa caminhada até a prefeitura. Mamãe andava ao lado de Papai e eles conversavam em tons baixos. Coulter caminhava bem à frente, enquanto Nevaeh e eu andávamos juntas. O salão estava cheio e nossa família ocupou o espaço vazio perto da janela.
Nosso líder Silas e sua bela esposa Harriet ainda não estavam lá. Eles tinham três filhas. Elas tinham menos de vinte anos, então não seriam escolhidas.
Nevaeh e eu acabamos de completar vinte e um anos, então no......
Capitulo 4
CAPÍTULO 3
A casa estava silenciosa. Eu pensei que a manhã tinha sido ruim, mas estava ainda pior. Minha mãe cozinhava silenciosamente na cozinha, meu pai se trancou no quarto e Coulter não estava em lugar nenhum.
Abri a porta do quarto de Nevaeh. Ela enxugou os olhos rapidamente.
"Nevaeh? Você está chorando?"
"Claro que não."
"Isso é mentira. Tem lágrimas nos seus olhos."
"Eu disse que não é nada," ela retrucou. Eu me joguei na cama dela, mas ela permaneceu sentada de costas para mim.
"Você não quer se deitar comigo?" perguntei e ela suspirou e se deitou ao meu lado.
"Desculpa por ter sido grossa com você."
"Não fiquei ofendida."
"Mesmo assim. Eu não deveria ter feito isso. Não é como se fosse sua culpa."
"O que você acha que vai acontecer?" perguntei a ela.
"Somos as únicas filhas que papai tem."
"Mas eu acho que algo pode ser feito. Talvez possamos falar com o alfa e fazê-lo mudar de ideia sobre isso, talvez ele possa escolher outra família."
Ela zombou. "Não funciona assim, Paisley."
"Mas se..."
"Pare com isso, Paisley," ela ......
Capitulo 5
CAPÍTULO 4
Eu estava sentada à mesa sozinha, bebendo leite com chocolate morno. Todos já tinham ido para a cama, mas eu simplesmente não conseguia dormir.
"Não conseguiu dormir?" Virei-me e vi mamãe parada na porta da cozinha.
"Não." Ela se serviu de um pouco de leite com chocolate e se juntou a mim. Ficamos em silêncio, apenas olhando para as estrelas.
"A Nevaeh não quis dizer nada do que disse. Ela só está chateada."
"Por que ela tem que ir? Por que qualquer um de nós tem que ir para as feras?"
"É assim que sempre foi. Desde o tempo dos seus bisavós até agora. Não podemos mudar isso."
"E então temos que aceitar a anormalidade como normal? Parece que você nem se importa que está mandando sua filha embora."
"Não diga isso. Claro que me importo. Eu faria qualquer coisa para impedir, mas não posso. Se não mandarmos a Nevaeh, a ira das feras cairá sobre nós. Sobre a vila. Você quer que muitos morram porque não queremos que nossa filha seja levada?"
"Por que a Nevaeh tem que ser a salvadora?"
"Outras famílias também mandaram suas filhas. Se tivessem decidido mante......
Capitulo 6
CAPÍTULO 5
O lugar rosa estava movimentado como de costume. Era um restaurante sofisticado, propriedade da irmã de Edel, Rhea, e ela era uma megera.
Procurei por Edel e, quando meus olhos o encontraram, sorri. Ele acenou para mim e eu me juntei a ele na mesa.
Inclinei-me para um beijo. Ele tentou aprofundá-lo, mas eu ri e me afastei.
"Você trouxe cupcakes?" Seu rosto se iluminou quando entreguei a pequena sacola para ele.
"Sim. Nevaeh pediu para eu entregá-los a você."
"Ohhhh. Que doce da parte dela. Eu adoro os cupcakes dela."
"Não é permitido trazer comida aqui dentro," disse a voz irritante de Rhea atrás de mim.
"Não começa, Rhea," resmungou Edel.
"São as regras."
"Então talvez devêssemos ir embora."
"Não estou dizendo isso," ela murmurou antes de sair da nossa mesa.
"Não sei por que ela gosta de agir assim toda vez," ele disse com uma carranca.
"Você deveria ignorá-la."
"Me conta. O que sua família disse sobre a escolha?" Olhei ao redor. Estávamos em um lugar público.
"Não quero falar sobre isso aqui."
"Vamos, Paisley. Estou morrendo de curiosidade. Podemos fa......
Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.
Antes de abrir o app
Continue pelo mapa de capitulos
Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.
1K palavras · capitulo gratuito
Por mais de cem anos, a cidade humana tem fornecido o próximo parceiro para as bestas reinantes e, este ano, uma noiva é necessária. Paisley e Nevaeh...
1K palavras · capitulo gratuito
Por mais de cem anos, a cidade humana tem fornecido o próximo parceiro para as bestas reinantes e, este ano, uma noiva é necessária. Paisley e Nevaeh...
1K palavras · capitulo gratuito
Por mais de cem anos, a cidade humana tem fornecido o próximo parceiro para as bestas reinantes e, este ano, uma noiva é necessária. Paisley e Nevaeh...
Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.
Capitulos
Comece pela lista real de capitulos
Sinais de confianca
Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce
Perfil de leitura
Para quem A Noiva Substituta das Feras funciona melhor
Leitores que buscam Traição, Família, Final feliz com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.
Por mais de cem anos, a cidade humana tem fornecido o próximo parceiro para as bestas reinantes e, este ano, uma noiva é necessária. Paisley e Nevaeh...
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
A historia aparece ligada a Traição, Família, Final feliz, De inimigos a amantes, Outro.
Ficha editorial
O que diferencia A Noiva Substituta das Feras
Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.
Conflito principal
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Primeiro passo de leitura
A amostra comeca em PRÓLOGO, antes do leitor continuar no app.
Temas que conectam
A Noiva Substituta das Feras combina Traição, Família, Final feliz, De inimigos a amantes, Outro em uma pagina organizada por sinais de leitura.
Leituras proximas
Compare com Alfa na porta, Tomada pelos Alfas, Engane-me Uma Vez...Vergonha Para Mim para decidir se este clima de leitura combina com voce.
Caminhos internos
A pagina aponta para Romance de lobisomem, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.
Caminhos de descoberta
Depois de A Noiva Substituta das Feras, explore temas proximos
Por que este livro pode prender voce
A Noiva Substituta das Feras faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.
Indicado para
Leitores que gostam de Traição, Família, Final feliz e historias com forte gancho emocional.
Como ler
Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.
Por que continuar
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Novas descobertas
Mais romances para conhecer
Explore outras historias selecionadas da biblioteca AstraNovel.
Perguntas frequentes
Onde posso ler A Noiva Substituta das Feras?
Voce pode abrir A Noiva Substituta das Feras no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.
Este livro esta em portugues?
Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.
Que tipo de historia e A Noiva Substituta das Feras?
A Noiva Substituta das Feras aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Família, Final feliz, De inimigos a amantes.
Para quem este livro e recomendado?
Leitores que buscam Traição, Família, Final feliz com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Como encontrar livros parecidos?
Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, livros completos para descobrir historias com temas proximos.
O que devo conferir antes de comecar?
64 capitulos, 76K palavras, temas como Traição, Família, Final feliz









