
Traição
Meu bilionário indesejado
Eleanor Brown é uma mulher adorável tentando sobreviver. Ela consegue um emprego após um evento infeliz acontecer com ela. Ela está animada e mal pode esperar para começar um novo capítulo em sua vida. Sem saber, esse novo capítulo de sua vida será cheio de problemas. Seu chefe, Jason Crawford, acredita que Eleanor quer trabalhar para ele por outros motivos...
Decisao rapida
Veja se vale continuar pela amostra
Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.
Capitulo 1
CAPÍTULO UM
Não acredito. Isso está realmente acontecendo. Olho para meu corpo adornado com uma saia lápis marrom, uma blusa branca e saltos agulha pretos, em vez do jeans e camiseta que eu costumava usar trabalhando na cafeteria. Estou tão animada e nervosa para começar meu novo emprego hoje.
Entro no prédio e vou até a recepcionista na mesa da frente para obter direções para o escritório do meu supervisor. Não acredito que vou trabalhar aqui. Alguém, por favor, me belisque! Preciso ter certeza de que isso não é um sonho.
“Ai,” digo, sentindo uma beliscada no meu braço direito. “Por que você fez isso?” pergunto à moça bonita na recepção. Ela é uma morena linda com olhos cinzentos, rosto oval e um sorriso encantador.
“Você pediu para alguém te beliscar, então eu fiz,” ela diz, ainda com aquele sorriso lindo.
“Eu disse isso em voz alta?” exclamo, com os olhos arregalados.
“Disse sim, querida. Bem-vinda à Crawford Wine Company. Meu nome é Nora, como posso te ajudar?”
Meu novo emprego é em uma empresa de vinhos familiar fundada em 1970. Só sei disso porque a pessoa que me ajudou a conseguir o empre......
Capitulo 2
CAPÍTULO DOIS
Saio do escritório do Sr. Crawford e me aproximo da mesa em frente.
"Olá," digo para Vivienne.
"Não acredito que você não aceitou o dinheiro. Quanto mais você quer?"
"Com licença, como você sabe que ele me ofereceu dinheiro?"
"Você só quer trabalhar aqui para seduzir o Jason e tirar mais dinheiro dele," ela diz, ignorando minha pergunta. Fico surpresa por ela chamá-lo pelo primeiro nome. Eles devem ser bem próximos.
"Não, não é por isso que quero trabalhar aqui. Por que você faria uma acusação dessas?"
"Vou te dizer agora, isso não vai acontecer. Jason já tem romances de escritório suficientes. Seu plano de seduzi-lo não vai funcionar," ela diz, ignorando minha pergunta novamente.
"Não planejo seduzir o Sr. Crawford. Pode parar de fazer acusações, por favor?" Estou começando a ficar irritada.
"Querida, você pode fingir o quanto quiser, mas não se preocupe. No dia em que tentar seduzir o Jason, ele vai te rejeitar e te mandar embora. E eu vou estar sorrindo e dizendo, 'Eu te avisei,'" ela diz com um sorriso maldoso no rosto.
"Não planejo seduzi-lo. Deixe-me te contar uma coisa sobre mim—e......
Capitulo 3
CAPÍTULO TRÊS
Estou tão feliz que hoje é sábado e não preciso ir trabalhar. Não suportaria ver o rosto da Vivienne nos fins de semana. Eu arrancaria a cara dela. Aquela mulher é outra coisa. Mas me recuso a estragar meu fim de semana pensando nela e no nosso chefe esnobe. O Sr. Crawford é a pessoa mais arrogante que já conheci. Toda vez que o cumprimento no escritório, ele age como se eu fosse um fantasma. Ele não diz nada nem me pede para fazer nada, e não sei se devo ficar feliz com isso.
Estou em um táxi a caminho de visitar o Carson. Eu tinha planejado passar o fim de semana assistindo TV no sofá, mas o Carson me pediu para vê-lo. Talvez ele queira saber como foi minha primeira semana no trabalho. Chego e pago o táxi antes de caminhar até o portão da mansão do Carson. O segurança me deixa entrar assim que me vê pelas câmeras. Agradeço antes de caminhar até a porta da frente. Toco a campainha e uma linda morena abre a porta.
"Olá, Eleanor," diz Kassie. Ela é uma das empregadas do Carson.
"Olá, Kassie, como você e......
Capitulo 4
CAPÍTULO QUATRO
"Eleanor, eu não te pago para ficar sentada e lamentando sobre sua vida miserável. Vá trabalhar," diz Dave, meu novo chefe mal-humorado.
"Desculpa," digo, levantando-me de uma cadeira na cozinha. Acabei de almoçar e estava fazendo uma pausa.
"Não quero seu 'desculpa'. Preciso de você lá fora ajudando os clientes, então mexa-se," ele diz, me empurrando em direção à entrada da cozinha. Antes de ir até uma mesa, ajeito meu cabelo e verifico meu uniforme para ver se há manchas de comida. Quando estou apresentável, aproximo-me da mesa mais próxima para anotar o pedido.
Essa é minha vida agora—servindo mesas. Tive sorte de conseguir esse emprego. Tio Jack teve que implorar ao gerente para me contratar. Faz duas semanas que fui demitida da Crawford Wine Company. Tenho evitado as ligações do Carson desde então. Não quero me meter entre ele e seu neto. Eles têm uma boa relação, e não suporto ser a pessoa que vai estragar isso. Então tomei uma decisão e resolvi parar de ser amiga do Carson.
"Bem-vindos. O que posso trazer para vocês hoje?" pergunto com um sorriso falso estampado no rosto. Não gosto muito deste trabalho, mas......
Capitulo 5
CAPÍTULO CINCO
“Bom dia, senhor,” cumprimento o Sr. Crawford pela segunda vez nesta manhã. Eu o cumprimentei mais cedo quando ele chegou ao nosso andar e passou pela minha mesa, mas ele me ignorou. Assim que chegou, ele pediu imediatamente para me ver. Ele não disse nada desde que me sentei na frente de sua mesa. Cumprimentei-o novamente para ter certeza de que ele sabia que eu estava ali.
“Eu sei que você está aqui, Eleanor, não sou cego,” ele diz, mantendo os olhos nos papéis à sua frente.
“Claro que não, senhor,” digo, esperando não tê-lo ofendido.
“Quero que você faça uma pesquisa abrangente e detalhada sobre este homem. Quero saber tudo sobre ele, e quando digo tudo, quero dizer tudo mesmo,” ele diz, me entregando um arquivo com o nome Umberto Moretti escrito nele.
Esta é a primeira vez que ele me pede para fazer algo para ele. A semana inteira que passei trabalhando para ele, nunca me pediu para fazer nada. Estou animada que as coisas tenham mudado.
“Senhor, pode haver milhares de Umberto Moretti no mundo. Como vou saber qual deles você quer que eu pesquise?”
“Se você abri......
Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.
Antes de abrir o app
Continue pelo mapa de capitulos
Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.
2K palavras · capitulo gratuito
Eleanor Brown é uma mulher adorável tentando sobreviver. Ela consegue um emprego após um evento infeliz acontecer com ela. Ela está animada e mal pod...
2K palavras · capitulo gratuito
Eleanor Brown é uma mulher adorável tentando sobreviver. Ela consegue um emprego após um evento infeliz acontecer com ela. Ela está animada e mal pod...
2K palavras · capitulo gratuito
Eleanor Brown é uma mulher adorável tentando sobreviver. Ela consegue um emprego após um evento infeliz acontecer com ela. Ela está animada e mal pod...
Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.
Capitulos
Comece pela lista real de capitulos
Sinais de confianca
Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce
Perfil de leitura
Para quem Meu bilionário indesejado funciona melhor
Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.
Eleanor Brown é uma mulher adorável tentando sobreviver. Ela consegue um emprego após um evento infeliz acontecer com ela. Ela está animada e mal pod...
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
A historia aparece ligada a Traição, Contemporâneo, Drama, Final feliz, Reviravoltas na trama.
Ficha editorial
O que diferencia Meu bilionário indesejado
Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.
Conflito principal
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Primeiro passo de leitura
A amostra comeca em CAPÍTULO UM, antes do leitor continuar no app.
Temas que conectam
Meu bilionário indesejado combina Traição, Contemporâneo, Drama, Final feliz, Reviravoltas na trama em uma pagina organizada por sinais de leitura.
Leituras proximas
Compare com A Namorada Substituta, Emaranhamento, Apaixonando-Se Pelo Bacharel para decidir se este clima de leitura combina com voce.
Caminhos internos
A pagina aponta para Romance de lobisomem, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.
Caminhos de descoberta
Depois de Meu bilionário indesejado, explore temas proximos
Por que este livro pode prender voce
Meu bilionário indesejado faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.
Indicado para
Leitores que gostam de Traição, Contemporâneo, Drama e historias com forte gancho emocional.
Como ler
Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.
Por que continuar
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Novas descobertas
Mais romances para conhecer
Explore outras historias selecionadas da biblioteca AstraNovel.
Perguntas frequentes
Onde posso ler Meu bilionário indesejado?
Voce pode abrir Meu bilionário indesejado no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.
Este livro esta em portugues?
Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.
Que tipo de historia e Meu bilionário indesejado?
Meu bilionário indesejado aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Contemporâneo, Drama, Final feliz.
Para quem este livro e recomendado?
Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Como encontrar livros parecidos?
Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, livros completos para descobrir historias com temas proximos.
O que devo conferir antes de comecar?
75 capitulos, 128K palavras, temas como Traição, Contemporâneo, Drama









