Capa de R de Romance

Traição

R de Romance

por ALMOST PSYCHO

Em destaque972 leitoresTraição
5.0Avaliacao
86Capitulos
103KPalavras
292Bibliotecas
Gancho: "O que você está pensando?" pergunto a ele. "Você realmente quer saber?" Ele responde com uma voz tão sombria e cheia de aviso que me dá um arrepio n...

"O que você está pensando?" pergunto a ele. "Você realmente quer saber?" Ele responde com uma voz tão sombria e cheia de aviso que me dá um arrepio na espinha. "Sim." Digo, sendo completamente corajosa. Um pequeno sorriso levanta o canto dos seus lábios enquanto ele caminha em minha direção. Seus passos lentos e calculados como um predador em caça. Delibera...

TraiçãoContemporâneoDramaTraumaReviravoltas na tramaDe inimigos a amantesOutroAmor Ódio

Decisao rapida

Veja se vale continuar pela amostra

Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.

Amostra gratis1. Santa Mãe das Cabras Grávidas! disponivel antes de abrir o app.
Mapa de capitulos12 capitulos visiveis nesta pagina para orientar a continuacao.
Tamanho103K palavras ajudam a comparar leitura rapida, media ou maratona.
TemasTraição · Contemporâneo · Drama

Leitura gratis

Leia os capitulos gratis de R de Romance

Abrir no app

Capitulo 1

1. Santa Mãe das Cabras Grávidas!

Emara Stone

"EMARA!"

"Já vou!" grito de volta, enquanto penteio apressadamente meu cabelo avermelhado, antes de jogar o pente de lado e pegar o chapéu quadrado.

Hoje, o chapéu é mais importante do que o cabelo.

Corro para baixo e vejo meu irmão surpreendentemente vestido com um terno branco e gravata preta, como se estivesse prestes a nos servir aperitivos.

"Por que você ainda não está pronta?" ouço os gritos da minha mãe e me viro para olhar para ela, deslumbrante em um vestido prateado com acessórios prateados, brilhando como uma bola de discoteca humana.

"Eu estou pronta." digo a ela, olhando para minha nova camiseta do AC/DC e meu jeans rasgado estiloso.

"Não, não." Meu pai intervém, vestido casualmente com sua camisa azul habitual e calças pretas, como se estivesse prestes a consertar um computador.

"Você não vai sair vestida como uma adolescente drogada. Esta é a sua cerimônia de formatura. Para algumas pessoas, isso acontece uma vez na vida, como a noite de casamento. Então, vá se arrumar!" Ele me ordena.

"Me vestir como se fosse minha noite de casamento?" pergunto, genuinamente confusa.

*As pessoas sequer usam roupas nessa noite?......

Capitulo 2

2. O novo Jesus da IA!

Dakota Black

Música ao fundo

🎵‘Ain’t no sunshine when she is gone..’🎵

🎵‘It’s not warm when she is away..’🎵

Meus dedos batucam suavemente no volante enquanto dirijo pela estrada. A música flui através de mim e eu instintivamente passo a mão pelo cabelo enquanto penso nela...

Emara.

Só o nome dela faz meu peito apertar e meu estômago revirar de um jeito que não deveria ser permitido. Só Deus sabe o quanto eu sinto falta dela!

🎵‘Ain’t no sunshine when she is gone..’🎵

🎵‘Only darkness every day..’🎵

Quanto tempo faz desde a última vez que a vi?

Tempo demais para esquecer o quão baixa ela era, como tinha que inclinar a cabeça para cima só para encontrar meus olhos. E, honestamente, estou com medo...

Tipo, muito medo de esquecer o som das suas risadas, o jeito que ela ria como uma completa maluca das próprias piadas.

Eu anseio ouvir a voz dela, como ela murmurava enquanto dormia. Estou morrendo de medo de nunca mais ouvir isso de novo.

Meus dedos apertam o volante com uma força de aço. Estou morrendo de medo de pensar que nunca ......

Capitulo 3

3. Teoria testada e comprovada

Dakota Black

Assim que a pílula toca minha língua, ouço meu nome.

“Co-fundador e CEO da HighBars System, também meu aluno favorito, Dakota Black!”

Respiro fundo e forço a pílula garganta abaixo enquanto me lembro de quem sou.

Eu sou Dakota Black.

Eu sou o CEO. Eu sou a história de sucesso que todos admiram.

Um homem que se construiu a partir de costelas quebradas, que acreditou em seu próprio potencial e na vanguarda da tecnologia. Esse sou eu!

E estou prestes a dominar este palco, como sempre.

Endireito os ombros e a coluna, deixando a postura confiante tomar conta enquanto subo ao palco, direto para os holofotes que trabalhei duro para merecer.

Os aplausos são ensurdecedores, e eu sorrio, absorvendo os aplausos e os assobios. É um lembrete de até onde cheguei e de até onde ainda quero ir.

Meu sorriso se intensifica e levanto a mão em reconhecimento, sentindo a onda de energia me atingir com a confiança de que preciso.

Eu nasci para momentos como este!

Caminhando em direção ao pódio, assumo meu lugar como o Rei do Teflon, um nome que faço jus.

“Parabéns, formandos!” Os aplausos são ime......

Capitulo 4

4. Satanás disfarçado!

Emara Stone

O que diabos ele está fazendo aqui?

Paro de respirar ao ver Dakota em seu elegante terno preto, caminhando para o palco como um senhor do mal possuído pelo sucesso e luxo.

E, de repente, não me sinto muito bem.

Meu coração está batendo rápido em uma velocidade anormal, e meu estômago está se contorcendo como se eu tivesse acabado de ter uma diarreia.

Quero ir embora.

Não quero me formar.

Quero mudar de cidade e pintar meu cabelo de verde neon para que ele não possa me identificar, nem meu gênero... Nunca!

"Emara, esse é seu chefe! Dakota Black!" Ethan me lembra feliz, como se eu tivesse perdido a grande entrada dele.

Estreito os olhos para meu irmão idiota sorridente, que não sabe que está idolatrando o Rei bárbaro que torturou sua irmãzinha fofa por uma semana em seu castelo inescapável.

"Por que você não sobe lá e faz uma dança de sapateado para ele?" Eu sibilo de volta. E por que diabos ele está tão feliz?

"Por que você sempre tem que agir como uma vadia?" Ele rosna em resposta.

"Rainha Vadia." Eu o corrijo, cruzando os braços q......

Capitulo 5

5. Direto ao ponto

Dakota Black

Emara... teimosa como um gato.

Não pude deixar de sorrir, observando-a de longe, sabendo que ela está sentada lá provavelmente me fulminando com o olhar.

Tenho certeza de que agora ela já deve ter percebido que meu discurso foi direcionado a ela.

Sutileza não é meu estilo.

Prefiro ir com tudo, direto ao ponto. Nada de ficar pisando em ovos.

"Além disso, esqueci de mencionar." Eu me inclino para o microfone, porque por que parar a loucura agora?

"Nossa empresa, HighBars System, está organizando uma rodada para os recém-formados do curso de Ciência da Computação. Alunos interessados podem entrar em contato com a equipe ou comigo."

Mentira.

Bem, não totalmente.

É só que ainda não discuti isso com minha equipe, e eles ficarão tão surpresos quanto os alunos no auditório. Exceto que eles não ficarão felizes e torcendo, como os que estão na minha frente.

Dou um sorriso para a plateia e me afasto, onde o Diretor e outros membros do corpo docente estão parados.

"Foi um ótimo discurso, Dakota. Muito inspirador para a juventude. E o anúncio sobre as vagas foi a ce......

Quer continuar a historia?

Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.

Continuar no app

Antes de abrir o app

Continue pelo mapa de capitulos

Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.

1. Santa Mãe das Cabras Grávidas!

1K palavras · capitulo gratuito

"O que você está pensando?" pergunto a ele. "Você realmente quer saber?" Ele responde com uma voz tão sombria e cheia de aviso que me dá um arrepio n...

2. O novo Jesus da IA!

869 palavras · capitulo gratuito

"O que você está pensando?" pergunto a ele. "Você realmente quer saber?" Ele responde com uma voz tão sombria e cheia de aviso que me dá um arrepio n...

3. Teoria testada e comprovada

880 palavras · capitulo gratuito

"O que você está pensando?" pergunto a ele. "Você realmente quer saber?" Ele responde com uma voz tão sombria e cheia de aviso que me dá um arrepio n...

Gostou do clima?

Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.

Continuar no app

Capitulos

Comece pela lista real de capitulos

Abrir no app

Sinais de confianca

Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce

Continuar no app
Sinal de qualidade5.0 de avaliacao no catalogo usado pelo AstraNovel.
Volume de leitura86 capitulos para avaliar ritmo, conflito e continuidade.
Interesse de leitores292 bibliotecas indicam que outros leitores salvaram esta historia.
Tamanho da historia103K palavras ajudam a entender se e uma leitura rapida ou longa.

Perfil de leitura

Para quem R de Romance funciona melhor

Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.

Gancho emocional

"O que você está pensando?" pergunto a ele. "Você realmente quer saber?" Ele responde com uma voz tão sombria e cheia de aviso que me dá um arrepio n...

Promessa da trama

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Temas fortes

A historia aparece ligada a Traição, Contemporâneo, Drama, Trauma, Reviravoltas na trama.

Ficha editorial

O que diferencia R de Romance

Buscar similares

Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.

Conflito principal

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Primeiro passo de leitura

A amostra comeca em 1. Santa Mãe das Cabras Grávidas!, antes do leitor continuar no app.

Temas que conectam

R de Romance combina Traição, Contemporâneo, Drama, Trauma, Reviravoltas na trama em uma pagina organizada por sinais de leitura.

Leituras proximas

Compare com A Profecia (Desejos da Deusa da Lua), Nomeada Com Três Príncipes, A Rosa Oculta do Alfa Destruído para decidir se este clima de leitura combina com voce.

Caminhos internos

A pagina aponta para Romance de lobisomem, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.

Caminhos de descoberta

Depois de R de Romance, explore temas proximos

Buscar mais

Por que este livro pode prender voce

R de Romance faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.

Indicado para

Leitores que gostam de Traição, Contemporâneo, Drama e historias com forte gancho emocional.

Como ler

Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.

Por que continuar

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Perguntas frequentes

Onde posso ler R de Romance?

Voce pode abrir R de Romance no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.

Este livro esta em portugues?

Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.

Que tipo de historia e R de Romance?

R de Romance aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Contemporâneo, Drama, Trauma.

Para quem este livro e recomendado?

Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Como encontrar livros parecidos?

Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem para descobrir historias com temas proximos.

O que devo conferir antes de comecar?

86 capitulos, 103K palavras, temas como Traição, Contemporâneo, Drama