
Contemporâneo
Aprendendo Sua Lição
"Garotinha?" Perguntei novamente, confusa. "Eu chamo minha submissa de garotinha. É uma preferência minha. Gosto de ser chamado de Papai." Ele disse, o que instantaneamente me excitou. O que diabos há de errado comigo? *** Iris estava tão animada para deixar sua pequena cidade natal em Ohio e ir para a faculdade na Califórnia. Ela queria trabalhar em um esc...
Decisao rapida
Veja se vale continuar pela amostra
Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.
Capitulo 1
Capítulo 1
IRIS
Por que ninguém nunca me disse que o oceano era tão bonito? Acho que fiquei sentada ali enterrando meus pés na areia por tempo demais, a julgar pelo brilho vermelho no meu peito. Levantei-me e comecei a guardar minhas coisas na bolsa de praia. Algo fez os pelos na parte de trás do meu pescoço se arrepiarem. Virei-me rapidamente para olhar ao redor. A cerca de 15 metros de mim, um homem estava me encarando. Ele parecia ser bem mais velho do que eu. Apertei os olhos contra o sol para ver se talvez eu o conhecesse. Não estava na Califórnia há muito tempo, mas já conheci algumas pessoas no campus. Ninguém com aquele porte, no entanto, ele era um deus. Provavelmente tinha 1,88m em comparação aos meus 1,68m. Ele tinha um bronzeado natural e respeitável, o que era agradável considerando que a maioria dos homens aqui ia a uma cama de bronzeamento. Nunca entenderei por que alguém precisaria fazer isso tão perto do oceano. Quando tentei olhar mais de perto, ele não desviou o olhar. Talvez ele achasse que me conhecia, como se eu fosse aquela amiga da filha dele que ele não con......
Capitulo 2
Capítulo 2
IRIS
Quando voltei para a mesa dele, ele olhou para mim quase como se estivesse curioso. "O que posso fazer por você, senhor?" perguntei tentando ser respeitosa, mesmo achando que ele era um idiota. Ele deu um sorriso de lado, confirmando minha observação. "Queria me desculpar por ter te destacado mais cedo, preciso dar um exemplo no início do semestre." Ele disse, encostando-se na mesa, talvez a um pé de distância de mim. "Está tudo bem, senhor, eu estava atrasada. Eu entendo." Eu disse, tentando focar em algo além de como a proximidade dele me fazia sentir. "Por favor, não me chame assim." Vi um lampejo de algo em seu rosto, mas ele rapidamente afastou. "Não te chamar de senhor?" perguntei. Vi sua mandíbula se apertar desta vez quando eu disse isso. "Senhor é meu pai, Iris. Por favor, por enquanto, apenas me chame de Professor Lorcane," ele disse calmamente. O que ele quis dizer com "por enquanto"? Esse homem obviamente não bate bem da cabeça. "Ok, há mais alguma coisa que eu possa fazer por você, professor?" perguntei novamente, pronta para ir ao meu dormitório e respirar fundo po......
Capitulo 3
Capítulo 3
Ryker
Eu a observei tropeçar para se sentar, uma garota tão desajeitada. Ela não olhou para mim, em vez disso, pegou o celular para enviar algum tipo de mensagem. Provavelmente para aquele punk do Adam. Eu não tinha o direito de ficar chateado, mas podia sentir a raiva subindo à superfície. "Se você quer meu mentorado, sugiro que não sejamos rudes," disse asperamente, sentando-me à minha mesa. Seus olhos se voltaram para mim e eu observei sua respiração aumentar. Não pude deixar de olhar para ela. Ela era pequena, jovem e com um rosto angelical. Tinha traços suaves. Lábios carnudos e grandes olhos verdes esmeralda. Seu cabelo caía sobre os ombros como um manto loiro. Comecei a imaginar envolver minhas mãos nele para puxá-la para mim e me contive. Ela era inocente, isso eu podia ver escrito em seu belo rosto. "Desculpe, pro... professor," ela murmurou. Bem, pelo menos uma aprendiz rápida, já que eu havia dito para não me chamar de senhor. Eu não gostava desse nome. Preferiria que uma boa garota me chamasse de papai, mas duvido que ela algum dia fosse uma delas. Eu tinha um efeito excitan......
Capitulo 4
Capítulo 4
IRIS
Caminhei o mais rápido que minhas pernas permitiam sem correr do escritório dele. Meu corpo estava queimando por dentro. Ele acendeu um fogo em mim como eu nunca tinha sentido antes. Ele me chamou de "doce Iris" e eu poderia jurar que ele quase me chamou de bebê. Eu não estava imaginando, esse homem lindo e mais velho me queria. Ele me deixava nervosa. Eu não estava desconfortável ou com medo naquele escritório fechado com ele. Mesmo quando ele me tocou, eu estava excitada, mas calma. Eu nunca tinha experimentado o que ele me fez sentir ali, foi intenso. De repente, meu telefone tocou, me lembrando do evento do clube. Olhei para baixo e vi uma mensagem perdida de Adam também. É nele que eu deveria estar interessada. O cara legal e bobo que tem a minha idade, não o homem misterioso e mais velho que é meu professor e notório por ser um advogado durão com muitos problemas. Caminhei em direção à área onde o evento do clube estava começando. Assim que cheguei lá, encontrei um banco para sentar. Ainda tentando entender o que tinha acontecido. Sou uma mulher de aparência comum, com c......
Capitulo 5
Capítulo 5
Ryker
Eu observei do carro enquanto aquele garoto, Adam, passava as mãos pelo corpo dela. Me deu náuseas vê-lo tocá-la. Eu vi quando ele tentou beijá-la. Ela o rejeitou e algo se agitou dentro de mim, mas escolhi ignorar. Quando ela subiu as escadas sozinha, fiquei bravo novamente. Como ele podia deixá-la andar sozinha assim? O que havia de errado com esses jovens? Quando ela chegou ao topo das escadas, eu saí do carro. Ela me viu chegando e seus olhos se arregalaram. "Olá, Iris," eu disse, caminhando até ela. "O que você está fazendo aqui, professor?" Ela perguntou baixinho. "Você não deveria estar andando por aqui tão tarde, então parei meu motorista quando te vi." Eu disse suavemente. Eu estava tentando manter a calma, mas era difícil. "Acho que vou ficar bem, mas obrigada por parar." Ela disse com uma pequena atitude se formando. Eu parei e me virei para ela. "Posso te dar uma carona até seu dormitório, se você quiser?" Eu disse secamente. "Eu posso andar." Ela olhou para mim fazendo contato visual completo. "Por favor, deixe-me te levar até seu quarto, realmente não é seguro para garot......
Capitulo 6
Capítulo 6
IRIS
Entrei no meu quarto depois do banho e desabei na cama. Como meu coração ainda está acelerado? Eu disse boa noite para ele há meia hora. Eu estava animada. Também estava com medo. Por que ele estava tão interessado em me fazer sua assistente? Sou nova na turma dele, ele acabou de me conhecer. Eu podia ver o desejo ardendo nos olhos dele, ele queria me beijar. Eu o beijei. Eu oficialmente perdi a cabeça. Deitei na cama sabendo que não conseguiria descansar. Minha mente estava a mil. O que ele ia me dizer? O que ele ia me perguntar? Peguei meu travesseiro e o apertei contra o peito, tentando acalmar meu coração e minha mente. Eu tinha um longo dia pela frente antes de obter respostas amanhã. Duas aulas logo de manhã. Adam quer almoçar depois da nossa aula de economia. Ele me mandou uma mensagem quando eu estava entrando no chuveiro. Eu disse que o almoço seria bom. Recebi um "doce" em resposta. Depois do almoço, irei à minha primeira reunião do clube de fotografia por volta das 4:30. Então, tenho que correr de volta para cá e estar pronta par......
Capitulo 7
Capítulo 7
Ryker
Ouvi o motor desligar lá fora. Senti meu coração acelerar. O que diabos está errado comigo? Eu não fico nervoso. Observei as velas dançarem na mesa e a vi entrar pela porta. Era um pequeno restaurante de amigos. Iris estava rindo de algo com Deacon, meu motorista. Ele não é pago para rir. Pare com isso, você está sendo irracional pensei enquanto caminhava para cumprimentá-los. "Olá, Iris," disse caminhando em sua direção. Peguei sua mão, beijei-a, mas soltei rapidamente. Ela estava deslumbrante, e eu podia sentir meu desejo por ela crescer. Respirei fundo, soltando o ar devagar, olhando para a expressão conhecedora de Deacon. "Obrigado, Deacon. Está com fome? Posso te mandar um prato?" perguntei a ele. Deacon estava comigo há um tempo. Ele era como família para mim. Ele balançou a cabeça negativamente, dizendo que preferia ir comer com sua família. Disse a ele que mandaria uma mensagem quando Iris e eu estivéssemos prontos para ir para casa. Ela sorriu para ele, agradecendo pela carona antes que ele voltasse para o carro e fosse embora. Ela se virou para mim e eu puxei sua mão levemente para guiá-la para dentro. Sua curiosidad......
Capitulo 8
Capítulo 8
IRIS
O tempo todo em que fiquei no chuveiro, continuei imaginando o queixo por fazer de Ryker Lorcane. Fiquei surpresa que ele não escolheu algum restaurante cinco estrelas desnecessariamente grande. Eu sabia que ele tinha dinheiro para isso, mas ele disse que não precisava. Eu respeitava isso. Vesti um pijama macio e fui para o meu dormitório. Vi Mage vindo em minha direção e tentei evitar uma conversa. "Iris, espera!" ouvi ela gritar no corredor, me fazendo parar. Eu não queria ser rude. Ela sempre foi muito gentil comigo. Virei-me, reconhecendo sua presença com um sorriso. "Olá, Mage, como você está hoje?" Ela estava vestindo um moletom grande e calças de pijama xadrez vermelhas. Seu coque bagunçado parecia recém-feito, e seus olhos estavam delineados com um preto espesso, como se ela estivesse indo para uma rave em vez de para a cama. "Estou bem, Iris. Espero que você esteja bem. Como foi sua aula de Filosofia? Ouvi dizer que o Professor Lorcane te deu uma bronca. Se você precisar falar com alguém que possa te ajudar a mudar de turma, me avise. Tenho muitos amigos importantes no campus que poderiam te ajudar." disse ......
Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.
Antes de abrir o app
Continue pelo mapa de capitulos
Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.
1K palavras · capitulo gratuito
"Garotinha?" Perguntei novamente, confusa. "Eu chamo minha submissa de garotinha. É uma preferência minha. Gosto de ser chamado de Papai." Ele disse,...
1K palavras · capitulo gratuito
"Garotinha?" Perguntei novamente, confusa. "Eu chamo minha submissa de garotinha. É uma preferência minha. Gosto de ser chamado de Papai." Ele disse,...
1K palavras · capitulo gratuito
"Garotinha?" Perguntei novamente, confusa. "Eu chamo minha submissa de garotinha. É uma preferência minha. Gosto de ser chamado de Papai." Ele disse,...
Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.
Capitulos
Comece pela lista real de capitulos
Sinais de confianca
Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce
Perfil de leitura
Para quem Aprendendo Sua Lição funciona melhor
Leitores que buscam Contemporâneo, Drama, Família com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.
"Garotinha?" Perguntei novamente, confusa. "Eu chamo minha submissa de garotinha. É uma preferência minha. Gosto de ser chamado de Papai." Ele disse,...
A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.
A historia aparece ligada a Contemporâneo, Drama, Família, Trauma, Reviravoltas na trama.
Ficha editorial
O que diferencia Aprendendo Sua Lição
Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.
Conflito principal
A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.
Primeiro passo de leitura
A amostra comeca em Capítulo 1, antes do leitor continuar no app.
Temas que conectam
Aprendendo Sua Lição combina Contemporâneo, Drama, Família, Trauma, Reviravoltas na trama em uma pagina organizada por sinais de leitura.
Leituras proximas
Compare com O Lobo da Lua: Luna Proibida, Mãe solteira, amor em dobro., Inimigos pelo Sangue, Amantes pelo Destino para decidir se este clima de leitura combina com voce.
Caminhos internos
A pagina aponta para Romance de lobisomem, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.
Caminhos de descoberta
Depois de Aprendendo Sua Lição, explore temas proximos
Por que este livro pode prender voce
Aprendendo Sua Lição faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.
Indicado para
Leitores que gostam de Contemporâneo, Drama, Família e historias com forte gancho emocional.
Como ler
Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.
Por que continuar
A pagina mostra o clima da historia antes do download, para o leitor decidir se quer continuar no app.
Novas descobertas
Mais romances para conhecer
Explore outras historias selecionadas da biblioteca AstraNovel.
Perguntas frequentes
Onde posso ler Aprendendo Sua Lição?
Voce pode abrir Aprendendo Sua Lição no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.
Este livro esta em portugues?
Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.
Que tipo de historia e Aprendendo Sua Lição?
Aprendendo Sua Lição aparece no catalogo como uma leitura de Contemporâneo, com sinais de Contemporâneo, Drama, Família, Trauma.
Para quem este livro e recomendado?
Leitores que buscam Contemporâneo, Drama, Família com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Como encontrar livros parecidos?
Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem para descobrir historias com temas proximos.
O que devo conferir antes de comecar?
73 capitulos, 105K palavras, temas como Contemporâneo, Drama, Família









