
Traição
Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos)
Ponto de Vista da Layla: Mal sabia eu que meu mundo seria virado de cabeça para baixo. Dean e Aleck, meus melhores amigos que me protegeram desde o jardim de infância e sempre estiveram ao meu lado, realmente não eram nada do que eu lembrava. Desde os dezoito anos eu sabia e mantive isso escondido, escondi tão bem até que não consegui mais. Apaixonar-se pel...
Decisao rapida
Veja se vale continuar pela amostra
Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.
Capitulo 1
Capítulo 1
Layla
Assim que eu entrei pela porta do meu apartamento, as mensagens começaram a chegar. Deixei minha bolsa na mesa e chequei meu celular. Fui adicionada a um grupo de chat. Meu Deus, como eles conseguiram meu número? Fiquei olhando para o celular enquanto as pessoas eram adicionadas.
Eram todas pessoas com quem fui para a faculdade, meus amigos da faculdade. Continuei olhando para o grupo de chat, pacientemente esperando que duas pessoas fossem adicionadas. Vi quando ela adicionou ele, a foto dele apareceu, depois a outra foto apareceu. Eu precisava sair desse grupo. Quando abri a tela para digitar, vi.
“Dean saiu do chat”
Meu coração ansioso ficou um pouco menos ansioso.
GRUPO DE CHAT
LAYLA: Mallory, o que está acontecendo e como você conseguiu meu número?
MALLORY: Ah, Layla, não ouse sair. Você sabe o quão difícil foi para mim encontrar todo mundo?
MACY: Sério? Estou no meio de uma sessão de manicure.
NELLA: Meu Deus, os encrenqueiros estão juntos.
REA: E agora? Estou ocupada. Isso melhor ser bom.
ANDREW: Olá, olá, meu povo, faz tempo demais.
CHRIS: Caramba, essas garotas estão mais bonitas do que nunca.
*“Dea......
Capitulo 2
Capítulo 2
Enquanto estávamos conversando, Andrew, Nella e Rea apareceram. Todos ficaram felizes. Eu tinha esperança de que eles não aparecessem. Depois disso, esperamos por cinco minutos. Quando parecia que eles não viriam, ouvi Mallory.
“Certo, parece que estamos todos aqui, vamos indo,” disse Mallory, indo em direção ao jato.
“Caramba, Mallory, você tem ótimos contatos,” disse Andrew. Depois que subimos no jato, partimos. Durante todo o voo de três horas, todos perguntavam sobre a vida uns dos outros.
“Então, o que você faz, Layla?” Macy perguntou. Eu sabia que ela estava tentando conseguir informações.
“Sou designer gráfica,” respondi baixinho.
“Ah, parece entediante,” ela disse, olhando pela janela do jato.
Não respondi. Macy sempre teve uma queda pelo Dean e sempre acreditou que eu estava com ele ou tinha algum sentimento por ele, e por isso, sempre foi uma idiota comigo.
Quando o jato pousou na pequena pista da ilha, soltei um suspiro de alívio. Sem Dean e sem Aleck. Eu poderia relaxar. Enquanto íamos em direção à casa, notei uma toalha em uma das cadeiras de praia. Hmm, talvez alguém tenha esquecido. No minuto em que chegamos à ......
Capitulo 3
Capítulo 3
"Qual é a de vocês três?"
"Você ouviu o Chris, somos amigos desde o jardim de infância. Não tem nada; só perdemos o contato. Todos temos vidas para viver."
"Tem certeza, ou é porque você namorou um deles?" Joguei as roupas na cama e olhei para ela.
"Qual é o seu problema? Desde que entramos na faculdade, você sempre tem um comentário sarcástico sobre mim, o Aleck e o Dean." Ela sempre tirava o pior de mim.
"Porque eu não confio em você. Quem garante que essa amizade desde a infância não é só uma farsa? É só uma história de fachada," ela disse friamente.
"Você está agindo como se eu tivesse roubado o Dean e o Aleck de você."
"Você roubou. Tentei falar com o Dean. Eu estava apaixonada por ele, mas você sempre estava por perto, como uma sanguessuga. Fique longe dele. Nessas duas semanas, ele é meu."
"Vai se foder, Macy."
Vi o Aleck subindo as escadas.
"Vocês duas não vão descer?" ele disse, subindo para o terceiro andar. Caminhei e fechei a porta na cara dela. Deus, por que ela era assim, sempre me provocando?
......
Capitulo 4
Capítulo 4
“É, bem, ele estava lá naquela noite, e estava bem bêbado. Ele viu o Dean e o Aleck e foi até eles. Perguntou como era dividir a mesma mulher, quem transava com ela primeiro ou se eles a pegavam ao mesmo tempo?” Ele disse, balançando a cabeça.
“Foi a primeira vez que vi o Dean e o Aleck ficarem tão putos que perderam a cabeça.”
“Os dois bateram tanto no Tony que o Andrew e eu tivemos que separá-los. Naquela noite, eles avisaram a todos que, se alguém dissesse algo assim novamente, não hesitariam em dar uma surra.”
Eu fiquei ali parado, olhando para o Chris. Eu não fazia ideia de que isso tinha acontecido. “Está tudo bem, não se preocupe com isso; vamos voltar lá para cima.” Pegamos o álcool e voltamos para os outros. Quando saímos no pátio, percebemos que algo estava errado.
“O que aconteceu?” Perguntei cautelosamente. Mallory olhou para mim e balançou a cabeça. Macy estava sentada do outro lado. Dean tinha sumido, e Aleck estava sentado em silêncio. “Certo, o que aconteceu aqui?” Chris perguntou. Macy se levantou e saiu do pátio em direção à praia.......
Capitulo 5
Capítulo 5
"Por que você não disse isso antes? Estou feliz; parabéns, querida."
"Parabéns, Mal! Deus, imagina a gente fazendo essa merda uma da manhã. Vamos voltar para a casa; precisamos celebrar essa ocasião," disse Nella.
Todos nós voltamos para a casa; deixamos Macy lá. Honestamente, não esperava que ela se comportasse daquela maneira. Quando chegamos à casa, Nella e Chris pegaram mais álcool. Estávamos sentados e conversando. Aleck estava sentado ao meu lado.
"Então, quem é o cara sortudo? Há quanto tempo vocês estão namorando?" Rea perguntou. Mallory sorriu, mas parecia envergonhada.
"Vamos, Mal," disse Nella.
"Estamos namorando desde a faculdade. Vocês o conhecem," ela disse baixinho. Eu estava olhando para todos; Dean parecia desinteressado, assim como Aleck, e Chris parecia confuso. Eu olhei para Andrew, e ele parecia envergonhado.
Eu pulei. "Oh meu Deus! Vocês dois espertinhos!" Eu disse, olhando para Mallory; ela assentiu.
"Parabéns, Andrew!" Eu disse, abraçando-o.
"Espera, espera, espera, segura aí. Eu saí com você um mês atrás, e você não disse nada. Parabéns, cara! Estou feliz por vocês," disse Chris, agarrando Andrew.
"Obrigado, pessoal. Simplesmente aconteceu, e deixamos acontecer. Não queríamos que ninguém soubesse,......
Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.
Antes de abrir o app
Continue pelo mapa de capitulos
Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.
1K palavras · capitulo gratuito
Ponto de Vista da Layla: Mal sabia eu que meu mundo seria virado de cabeça para baixo. Dean e Aleck, meus melhores amigos que me protegeram desde o j...
1K palavras · capitulo gratuito
Ponto de Vista da Layla: Mal sabia eu que meu mundo seria virado de cabeça para baixo. Dean e Aleck, meus melhores amigos que me protegeram desde o j...
1K palavras · capitulo gratuito
Ponto de Vista da Layla: Mal sabia eu que meu mundo seria virado de cabeça para baixo. Dean e Aleck, meus melhores amigos que me protegeram desde o j...
Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.
Capitulos
Comece pela lista real de capitulos
Sinais de confianca
Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce
Perfil de leitura
Para quem Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos) funciona melhor
Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.
Ponto de Vista da Layla: Mal sabia eu que meu mundo seria virado de cabeça para baixo. Dean e Aleck, meus melhores amigos que me protegeram desde o j...
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
A historia aparece ligada a Traição, Contemporâneo, Drama, Família, Final feliz.
Ficha editorial
O que diferencia Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos)
Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.
Conflito principal
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Primeiro passo de leitura
A amostra comeca em Capítulo 1, antes do leitor continuar no app.
Temas que conectam
Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos) combina Traição, Contemporâneo, Drama, Família, Final feliz em uma pagina organizada por sinais de leitura.
Leituras proximas
Compare com Opa, My Sugar Baby é Alpha, Sofrendo Bullying pelos Meios-Irmãos Triplos da Marinha, A Virgem Substituta do Alfa para decidir se este clima de leitura combina com voce.
Caminhos internos
A pagina aponta para Romance de lobisomem, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.
Caminhos de descoberta
Depois de Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos), explore temas proximos
Por que este livro pode prender voce
Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos) faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.
Indicado para
Leitores que gostam de Traição, Contemporâneo, Drama e historias com forte gancho emocional.
Como ler
Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.
Por que continuar
A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.
Novas descobertas
Mais romances para conhecer
Explore outras historias selecionadas da biblioteca AstraNovel.
Perguntas frequentes
Onde posso ler Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos)?
Voce pode abrir Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos) no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.
Este livro esta em portugues?
Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.
Que tipo de historia e Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos)?
Cruzando as Linhas (Dormindo com Meus Melhores Amigos) aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Contemporâneo, Drama, Família.
Para quem este livro e recomendado?
Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.
Como encontrar livros parecidos?
Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, livros completos para descobrir historias com temas proximos.
O que devo conferir antes de comecar?
67 capitulos, 95K palavras, temas como Traição, Contemporâneo, Drama









