Capa de Meu querido professor

Traição

Meu querido professor

por Victoria Figueiredo

Em destaque934 leitoresTraição
4.5Avaliacao
66Capitulos
70KPalavras
280Bibliotecas
Gancho: Você sabe quando nosso coração dispara? Mas o que fazer quando esse coração rebelde se apaixona não por um, mas por dois professores ao mesmo tempo?...

Você sabe quando nosso coração dispara? Mas o que fazer quando esse coração rebelde se apaixona não por um, mas por dois professores ao mesmo tempo? E quando o conto de fadas se transforma em um pesadelo, quem vai te salvar?

TraiçãoContemporâneoDramaPossessivoOutroRomance SombrioAmor ProibidoPsicológico

Decisao rapida

Veja se vale continuar pela amostra

Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.

Amostra gratis1 disponivel antes de abrir o app.
Mapa de capitulos12 capitulos visiveis nesta pagina para orientar a continuacao.
Tamanho70K palavras ajudam a comparar leitura rapida, media ou maratona.
TemasTraição · Contemporâneo · Drama

Leitura gratis

Leia os capitulos gratis de Meu querido professor

Abrir no app

Capitulo 1

1

Era mais um dia como todos os outros. As mesmas pessoas medíocres, os mesmos ambientes entediantes, a mesma velha rotina. Como de costume, o professor de geografia, que comia demais, deu cinco páginas de dever de casa, e ai de quem não trouxesse o dever no dia seguinte. A odiosa aula de geografia. E justo quando eu pensava que nada poderia torná-la mais detestável, aparece esse ser repugnante com sua cabeça careca polida e suas calças de cós alto. Em resumo, eu realmente odiava o Sr. Hammings.

O irritante sinal tocou, anunciando o início de mais uma aula de biologia, a penúltima do dia. Pelo menos o Sr. Suan não sofria de falta de sex appeal como o Sr. Hammings. Ele não parecia que deveria estar sofrendo, com aqueles ombros largos, aquele sorriso experiente e sempre relaxado, como se nada pudesse tirar sua tranquilidade. Além daquele corte de cabelo que lhe dava um ar de 20 anos quando, na verdade, ele tinha dez anos a mais. Um rosto bonito que arrancava suspiros por onde passava, e uma voz confiante que captava a atenção de todos os alunos e fazia com que entendessem o assunt......

Capitulo 2

2

Ainda frustrado comigo mesmo, rapidamente arrumei minhas coisas para ir à última aula, que era no laboratório. Na minha escola, tínhamos duas frentes para física, química e biologia: as aulas teóricas na sala de aula e as aulas práticas nos laboratórios. Como nas aulas práticas os alunos aplicam seus conhecimentos teóricos em experimentos, você provavelmente deduziu que sou tão inteligente em biologia de laboratório quanto nas outras matérias. E sou mesmo. Mas eu realmente gostaria que alguém me explicasse um dia por que eu sempre, sempre reprovava nessa matéria.

A explicação que eu via como a única possível era que o professor do laboratório não gostava de mim. Infelizmente, o Sr. Suan não dava aulas práticas para minha turma, apenas teóricas. Nosso professor de laboratório era a pessoa mais insuportável, ignorante, nojenta, arrogante e patética que um homem pode ser. Ele sempre mantinha aquele ar superior em relação aos alunos, exceto pela vadia da Smithers, porque provavelmente ele já tinha transado com ela. E com três quartos das meninas da escola. Dormir com professores era quase uma rotina na minha escola.

Juro que não sei como essas meninas conseguem ver alguma qualidade nesse cara. Seu ris......

Capitulo 3

3

Na verdade, eu nem sei por que insisti tanto em fazer algo naquela aula idiota. A dura realidade era: não importava o quanto eu me concentrasse e fizesse o relatório perfeito, ele sempre me dava, no máximo, um terço da nota. Um terço da nota, você sabe quanto isso representa? Quase nada! E aquele cara nunca me deu mais do que um C nos meus relatórios! Você acredita que uma pessoa que tira A+ em biologia teórica tira C em biologia de laboratório? Meio estranho, não acha? Bem, a diretora não achava. Na verdade, ela discordava tanto que continuava ligando para minha mãe na escola porque eu não conseguia tirar uma nota igualmente boa no laboratório o ano todo e sugeria que minha mãe me ajudasse e me incentivasse a estudar mais. Eu vou incentivar essa diretoria a enfiar isso no rabo, com certeza.

De qualquer forma, logo a aula acabou, a tortura semanal chegou ao fim, e eu felizmente (por dentro, porque por fora eu ainda parecia desgostosa) entreguei mais um dos meus relatórios perfeitos. Enquanto guardava minhas canetas no estojo, notei um movimento estranho atrás de mim e pulei de susto quando ouvi alguém ......

Capitulo 4

4

Parei em frente à porta do laboratório de biologia, recuperando o fôlego depois de subir seis lances de escada em trinta segundos. E também respirando fundo para aguentar alguns minutos com aquele ignorante do Cassano.

"O que você está enrolando, Velarde?", ouvi aquela voz irritantemente arrogante perguntar, justo quando soltei meu último suspiro derrotado. "Não sei você, mas eu não tenho o dia todo."

Nem vou mencionar quantas maneiras e palavras diferentes eu o xinguei mentalmente antes de girar a maçaneta de forma rude e entrar na sala. Sentei-me no banco mais distante dele e coloquei meu kit no balcão, sem nem olhar para o verme esparramado na cadeira. Ao me inclinar para pegar a caneta dentro do estojo, só para não ter que encará-lo, não pude deixar de notar um sorrisinho ridículo no rosto dele.

"Você estudou?" aquela voz nojenta perguntou, achando que era o dono do mundo, como sempre. Como se eu precisasse, e como se eu tivesse tempo para estudar em quarenta minutos.

"Não sei você, mas eu não tenho o dia todo," respondi, rude, ainda sem encará-lo.

Sem resposta, obviamente, e parecendo um macarrão sem molho, ele se l......

Capitulo 5

5

"O que você está fazendo aqui, professor?", perguntei, tentando disfarçar meu nervosismo.

"Marquei uma reunião com o Professor Keaton sobre um projeto interdisciplinar para o segundo ano," ele sorriu, parecendo muito animado e me deixando ainda mais irritada. "E não se esqueça de me trazer aquele documentário amanhã, Cassano."

"Pode deixar, Suan," ouvi o Professor Cassano dizer, sem emoção na voz, e então a porta se fechou, me deixando sozinha com ele. Pensei em apertar algum botão e parar em algum andar para escapar daquele ambiente perigoso, mas assim que minha mão se aproximou do painel, ele agarrou meu braço com força e me puxou em um movimento brusco.

"O que é isso?", quase gritei, enquanto ele segurava meu outro pulso e me pressionava contra a parede. "Me solta!"

"Cala a boca," ele murmurou, e sem aviso, me beijou. Tentei me afastar dele e não deixar que aprofundasse o beijo, mas a pressão que ele fazia em meus lábios era tão forte que fez minha boca latejar. Mesmo tentando ao máximo não deixar que fosse mais do que um beijo indesejado, senti meus músculos cederem à pressão que ele exercia ......

Quer continuar a historia?

Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.

Continuar no app

Antes de abrir o app

Continue pelo mapa de capitulos

Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.

1

1K palavras · capitulo gratuito

Você sabe quando nosso coração dispara? Mas o que fazer quando esse coração rebelde se apaixona não por um, mas por dois professores ao mesmo tempo?...

2

893 palavras · capitulo gratuito

Você sabe quando nosso coração dispara? Mas o que fazer quando esse coração rebelde se apaixona não por um, mas por dois professores ao mesmo tempo?...

3

1K palavras · capitulo gratuito

Você sabe quando nosso coração dispara? Mas o que fazer quando esse coração rebelde se apaixona não por um, mas por dois professores ao mesmo tempo?...

Gostou do clima?

Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.

Continuar no app

Capitulos

Comece pela lista real de capitulos

Abrir no app

Sinais de confianca

Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce

Continuar no app
Sinal de qualidade4.5 de avaliacao no catalogo usado pelo AstraNovel.
Volume de leitura66 capitulos para avaliar ritmo, conflito e continuidade.
Interesse de leitores280 bibliotecas indicam que outros leitores salvaram esta historia.
Tamanho da historia70K palavras ajudam a entender se e uma leitura rapida ou longa.

Perfil de leitura

Para quem Meu querido professor funciona melhor

Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.

Gancho emocional

Você sabe quando nosso coração dispara? Mas o que fazer quando esse coração rebelde se apaixona não por um, mas por dois professores ao mesmo tempo?...

Promessa da trama

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Temas fortes

A historia aparece ligada a Traição, Contemporâneo, Drama, Possessivo, Outro.

Ficha editorial

O que diferencia Meu querido professor

Buscar similares

Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.

Conflito principal

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Primeiro passo de leitura

A amostra comeca em 1, antes do leitor continuar no app.

Temas que conectam

Meu querido professor combina Traição, Contemporâneo, Drama, Possessivo, Outro em uma pagina organizada por sinais de leitura.

Leituras proximas

Compare com Viciada no Amigo do Meu Pai, Minha Professora Obsessiva, Substituto do bilionário: A melhor vida de uma garota do campo para decidir se este clima de leitura combina com voce.

Caminhos internos

A pagina aponta para Romance de lobisomem, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.

Caminhos de descoberta

Depois de Meu querido professor, explore temas proximos

Buscar mais

Por que este livro pode prender voce

Meu querido professor faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.

Indicado para

Leitores que gostam de Traição, Contemporâneo, Drama e historias com forte gancho emocional.

Como ler

Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.

Por que continuar

A trama gira em torno de feridas emocionais fortes, com espaco para queda, confronto e reconstrução.

Perguntas frequentes

Onde posso ler Meu querido professor?

Voce pode abrir Meu querido professor no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.

Este livro esta em portugues?

Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.

Que tipo de historia e Meu querido professor?

Meu querido professor aparece no catalogo como uma leitura de Traição, com sinais de Traição, Contemporâneo, Drama, Possessivo.

Para quem este livro e recomendado?

Leitores que buscam Traição, Contemporâneo, Drama com ritmo emocional e leitura facil no celular.

Como encontrar livros parecidos?

Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem para descobrir historias com temas proximos.

O que devo conferir antes de comecar?

66 capitulos, 70K palavras, temas como Traição, Contemporâneo, Drama