Capa de Meu Ídolo é um Alfa

Contemporâneo

Meu Ídolo é um Alfa

por rolina.bawono

Completo800 leitoresContemporâneo
4.5Avaliacao
102Capitulos
174KPalavras
240Bibliotecas
Gancho: Elea Jemima é uma jovem que gosta de música. Mesmo tendo uma voz rouca, ela é muito confiante ao cantar, especialmente sua música favorita, que é um...

Elea Jemima é uma jovem que gosta de música. Mesmo tendo uma voz rouca, ela é muito confiante ao cantar, especialmente sua música favorita, que é um cover de um ídolo solo chamado Drex Ethan, ou D.E. Lea é estudante de história na faculdade, mas prefere matar aulas. Mesmo assim, ela sempre tira A em todas as provas porque é muito boa em memorizar qualquer l...

ContemporâneoFamíliaReviravoltas na tramaDe inimigos a amantesSobrenaturalOutroAlfaProtetor

Decisao rapida

Veja se vale continuar pela amostra

Este bloco resume os sinais que normalmente importam antes do clique: amostra, tamanho, capitulos e temas principais.

Amostra gratis1. Ele é um Lycan disponivel antes de abrir o app.
Mapa de capitulos12 capitulos visiveis nesta pagina para orientar a continuacao.
Tamanho174K palavras ajudam a comparar leitura rapida, media ou maratona.
TemasContemporâneo · Família · Reviravoltas na trama

Leitura gratis

Leia os capitulos gratis de Meu Ídolo é um Alfa

Abrir no app

Capitulo 1

1. Ele é um Lycan

Fiquei tão chocada que meus olhos mal podiam acreditar que um grande lobo estava sentado na cadeira do D.E. Drax Ethan, também conhecido como D.E., é um ídolo solo por quem sou louca. Sou a idiota que invadiu a sala de maquiagem do D.E. Sozinha! Tenho que aceitar o fato de que minha vida agora está em risco. Aquele enorme lobo preto não só poderia me dar uma alergia com seu pelo, mas também poderia me despedaçar hoje!

"Merda!"

Virei-me e corri o mais rápido que pude. O pior era que o lobo preto já estava me olhando com seus olhos amarelos brilhantes. A grande besta negra estava me seguindo! Corri o mais rápido que pude — que burrice minha seguir o D.E., meu ídolo, até um lugar tão isolado só para conseguir um autógrafo. Não há ninguém aqui! Mesmo que eu grite, ninguém vai ouvir. Tudo o que posso fazer agora é me salvar.

A criatura me perseguiu; ele era um mamífero feroz que corria muito rápido e incansavelmente. Eu tinha que encontrar uma maneira de sobreviver! Entrar na sala! Sim, eu tinha que entrar na sala e fechar a porta! Lob......

Capitulo 2

2. Amigo encantador

Hoje finalmente era o dia! O fanmeeting do D.E. ia ser incrível. Minha cabeça já tava cheia de fantasias de tirar uma foto com ele ou simplesmente ficar olhando pra ele de pertinho. Ele era o homem mais perfeito do mundo. As músicas românticas e a voz melodiosa dele tinham feito eu amar aquele homem incondicionalmente.

— Aff, a Bárbara é a pior! — resmunguei, voltando pra realidade. — Era pra eu estar me arrumando, mas em vez disso tô aqui, madrugando pra cuidar de idoso.

Mesmo assim, eu não podia reclamar tanto. Afinal, a única razão de eu ter ingresso era por causa da minha amiga rica. Bárbara Berkowski — até o nome dela parecia caro. Mimada, rica e meio preguiçosa. Devia ser mais dedicada aos estudos, mas preferia matar aula comigo. Sinceramente, não era culpa minha se as notas dela estavam sempre entre as mais baixas da turma.

Ao contrário dela, eu tinha uma memória acima da média, principalmente pra história. Eu amava ler textos antigos, embora achasse as aulas da faculdade entediantes de doer. Não é que eu fosse metida; eu só sentia que tudo o que os professores explica......

Capitulo 3

3. Ventiladores Intruder

Corri, pulei na minha motocicleta e imediatamente a liguei. Quase esqueci do encontro com os fãs hoje, mesmo tendo trabalhado na enfermaria por duas semanas só para isso, mas ainda assim estava atrasado. Isso é uma loucura!

Dirijo minha moto rápido, infelizmente, várias ruas parecem congestionadas e bloqueiam meu caminho. Sinto que hoje estou azarado, passei por vários semáforos, mas por que sempre estão vermelhos quando passo? Parece que chegar ao salão do hotel onde o D.E. costumava encontrar os fãs está demorando uma eternidade.

"Vamos, semáforo! Fica verde!" resmunguei enquanto o semáforo ainda estava vermelho.

Várias vezes suspirei e parecia que eu tinha que aceitar o fato de que estava atrasado desta vez. Pelo que sei, o D.E. tem o hábito de não fazer encontros com fãs por mais de uma hora. Ele encerra todas as suas atividades e deixa o evento quando seu tempo de trabalho acaba, é isso que eu lamento.

"D.E., por favor, pelo menos me espere! Quero apenas um autógrafo seu!" murmurei esperançoso.

Depois de uma longa jornada, cheguei ao estacionamento do hotel. Imediatamente desliguei a moto, coloquei o capacete e pulei da moto, correndo para ......

Capitulo 4

4. Meu ídolo não é humano

Eu me escondi rapidamente para que eles não me encontrassem. Ouvi eles conversando com D.E. e, pelo que estavam falando, parecia que D.E. estava mesmo lá. Estou ficando cada vez mais nervosa, só preciso seguir o caminho dos homens de antes e procurar meu ídolo.

Eles se foram e eu voltei andando furtivamente, e vi uma sala cheia de roupas. Deve ser o camarim do artista, tenho certeza de que D.E. está lá. Ouvi passos entrando, era verdade, era D.E. Ele entrou em uma sala e eu o segui imediatamente.

A porta estava fechada e o lugar estava muito quieto, sem funcionários ou qualquer pessoa passando. Fiquei cerca de 10 minutos em silêncio atrás da porta para reunir coragem. Vou entrar naquela sala, devo conseguir um autógrafo dele.

Sem bater e sem permissão, me aventurei a abrir a porta da sala.

"Com licença, D.E.," eu disse.

Olhei na sala, tinha certeza de que D.E. estava lá, mas não era aquele cara bonito que estava lá, e sim um enorme lobo negro.

Ggrr...! O lobo rosnou para mim com seus olhos amarelos brilhantes.

Corri......

Capitulo 5

5. Tome punição

Eu estava contemplando os bancos da sala de aula quando a aula de hoje terminou. Estou me sentindo louca depois de ontem, não consegui dormir e, embora esteja com sono esta manhã, ainda não estou confortável.

Diferente do habitual, não ouvi música nenhuma hoje. Estou atordoada desde ontem. Ainda preciso tentar acordar do pesadelo e perceber que o que vi ontem foi realidade.

"Lea!" chamou Barbara, que hoje por acaso assistiu a uma aula diferente da minha.

Eu a vi com olhos vazios quando ela entrou na sala e me chamou para conversar.

"E aí? Você encontrou o D.E. ontem?" perguntou a mulher curiosa.

"Sim, encontrei."

"E aí? Pediu um autógrafo?"

"Não, não consegui."

"Hã? Por quê?"

"Porque"

"Por quê?"

"O gerente dele me ofereceu um emprego e eu vou trabalhar no mesmo escritório que o D.E. hoje," expliquei escolhendo uma resposta curta.

"O quê? Você está falando sério?"

"Sim."

"Uau! Isso não é uma ótima notícia? Mas por que seu rosto parece o de uma pessoa confusa?" ela perguntou.

"Não sei se vou viver muito, Barbara. Se eu te fiz algum mal, me desculpe."

"Você ......

Capitulo 6

6. Escravo e o chefe

Gritei o mais alto que pude e corri para me esconder atrás do corpo de Flo.

"Drax! Pare com isso! Não brinque! Você ainda tem que encontrar alguns repórteres."

"Sim, eu sei. Mas ainda estou cansado. Mande ela aqui! Ela pode pentear meu cabelo! Ela disse que não tinha mais medo de mim!" disse Drax em sua forma de lobo.

Em vez de olhar para mim, Flo me deu um pente de cachorro e me deu o sinal para fazer o que Drax pediu.

"Ele vai me comer!" sussurrei.

"Não! Vá até lá! Penteie ele!"

Caminhei devagar, me aproximando do grande lobo preto que estava dormindo e relaxando.

"Pente macio!" ele disse.

"Sou alérgica a pelos de cachorro, não fique bravo se eu espirrar," respondi.

"Eu uso um bom shampoo, meu pelo não cai facilmente!" ele respondeu.

Comecei a penteá-lo gentilmente, é verdade o que ele disse, estranhamente não espirro, mesmo que quando conheci o Sr. James e os outros Lycans eu espirrasse imediatamente.

"Escrava! Acaricie minha cabeça!" ele pediu.

Eu não gosto de cachorros, sempre os odiei, mas agora estou lidando com lobos. Tive que lidar com o enorme lobo adormecido com o......

Capitulo 7

7. Meu escravo é meu

Ao ver a confusão, Drax espontaneamente xingou. Ele ficou bravo com uma de suas fãs que não foi educada e a repreendeu. Ele me ajudou a levantar gentilmente e disse secamente para a mulher rude de antes.

"Seja uma mulher gentil, então você pode ser minha fã de novo!" ele disse enquanto saía.

A mulher ficou em silêncio, parecia surpresa ao ver seu ídolo bravo com ela. Ela deve estar se sentindo triste agora. Eu segui Drax, era meu trabalho como sua assistente, mas fiquei cada vez mais convencida de que Drax não era um Lycan malvado. Entramos no quarto dele, um quarto especial preparado para D.E., livre de intrusos.

Antes que eu terminasse de pensar sobre sua gentileza, ele parou e olhou para mim.

"O que você disse mais cedo quando eu estava sendo entrevistado?" ele perguntou.

"Nada,"

"Não minta, obviamente eu ouvi você me chamar de cachorro! Que falta de educação, Elea!"

"Isso porque você ofendeu minha voz!"

"Sua voz é realmente a pior, devo te elogiar? Huh! Estou com fome agora, prepare minha comida!" ele pediu.

"Comida? Qual é a sua comida?" perguntei um pouco preocupada.

"Coração, encontre um cor......

Capitulo 8

8. Programa de aprendizagem acelerada

Acordei e fiquei bastante chocada ao perceber que não estava dormindo no meu lugar. Era o apartamento do D.E. Aquele estranho lycan me trouxe aqui enquanto eu dormia na noite passada.

"Por que você me trouxe aqui? Você não ouviu o que a Flo disse, os repórteres vão fofocar sobre você,"

"Eu tenho dois apartamentos um ao lado do outro. Eu moro ao lado, você mora aqui, não acho que haverá problema," ele respondeu.

"Mas,"

"Você não precisa pagar aluguel, isso economiza dinheiro, Escrava!"

Ao ouvir sobre a economia de aluguel, imediatamente senti que o que Drax estava oferecendo valia a pena. Eu, Elea Jemima, que moro sozinha, devo me sentir muito tolerável se não precisar pagar aluguel para viver todos os dias.

"Ok, eu fico aqui," respondi.

"Bom, já é de manhã, eu tenho que voltar para o meu apartamento, você pode ir para a faculdade daqui," ele disse pulando da varanda para o apartamento ao lado.

"Mas eu não tenho uma troca de roupa! Eu vim aqui inconsciente!" resmunguei.

"Use o que está no armário, acho que o tamanho é certo para você, afinal, n......

Quer continuar a historia?

Depois dos capitulos gratis, abra o AstraNovel e continue direto no proximo capitulo do livro.

Continuar no app

Antes de abrir o app

Continue pelo mapa de capitulos

Depois da amostra gratuita, esta lista mostra onde a historia continua e leva o leitor para o capitulo certo no aplicativo.

1. Ele é um Lycan

2K palavras · capitulo gratuito

Elea Jemima é uma jovem que gosta de música. Mesmo tendo uma voz rouca, ela é muito confiante ao cantar, especialmente sua música favorita, que é um...

2. Amigo encantador

2K palavras · capitulo gratuito

Elea Jemima é uma jovem que gosta de música. Mesmo tendo uma voz rouca, ela é muito confiante ao cantar, especialmente sua música favorita, que é um...

3. Ventiladores Intruder

948 palavras · capitulo gratuito

Elea Jemima é uma jovem que gosta de música. Mesmo tendo uma voz rouca, ela é muito confiante ao cantar, especialmente sua música favorita, que é um...

Gostou do clima?

Continue no app AstraNovel e volte direto para o primeiro capitulo.

Continuar no app

Capitulos

Comece pela lista real de capitulos

Abrir no app

Sinais de confianca

Antes de baixar, veja se esta historia combina com voce

Continuar no app
Sinal de qualidade4.5 de avaliacao no catalogo usado pelo AstraNovel.
Volume de leitura102 capitulos para avaliar ritmo, conflito e continuidade.
Interesse de leitores240 bibliotecas indicam que outros leitores salvaram esta historia.
Tamanho da historia174K palavras ajudam a entender se e uma leitura rapida ou longa.

Perfil de leitura

Para quem Meu Ídolo é um Alfa funciona melhor

Leitores que procuram dinamica de alfa, luna, poder de matilha, desejo intenso e conflitos de destino.

Este bloco substitui comentarios artificiais por uma leitura editorial baseada nos sinais reais do livro: tags, resumo, tamanho, capitulos e engajamento disponivel.

Gancho emocional

Elea Jemima é uma jovem que gosta de música. Mesmo tendo uma voz rouca, ela é muito confiante ao cantar, especialmente sua música favorita, que é um...

Promessa da trama

A relacao principal nasce em um ambiente de poder, hierarquia e instinto, onde romance e perigo caminham juntos.

Temas fortes

A historia aparece ligada a Contemporâneo, Família, Reviravoltas na trama, De inimigos a amantes, Sobrenatural.

Ficha editorial

O que diferencia Meu Ídolo é um Alfa

Buscar similares

Esta ficha reune sinais proprios da pagina para ajudar o leitor e os buscadores a entenderem por que este livro merece uma decisao separada: conflito, temas, amostra, caminhos internos e livros comparaveis.

Conflito principal

A relacao principal nasce em um ambiente de poder, hierarquia e instinto, onde romance e perigo caminham juntos.

Primeiro passo de leitura

A amostra comeca em 1. Ele é um Lycan, antes do leitor continuar no app.

Temas que conectam

Meu Ídolo é um Alfa combina Contemporâneo, Família, Reviravoltas na trama, De inimigos a amantes, Sobrenatural em uma pagina organizada por sinais de leitura.

Leituras proximas

Compare com O COMPANHEIRO ÚNICO DOS GÊMEOS, A NOIVA HUMANA DE LÚCIFER, Ligada a um Alfa para decidir se este clima de leitura combina com voce.

Caminhos internos

A pagina aponta para Romance de lobisomem, Alfa e Luna, Livros completos, Rankings, reforcando o caminho entre tema, livro e app.

Caminhos de descoberta

Depois de Meu Ídolo é um Alfa, explore temas proximos

Buscar mais

Por que este livro pode prender voce

Meu Ídolo é um Alfa faz parte da biblioteca em portugues do AstraNovel. Esta pagina ajuda voce a avaliar a historia antes de abrir o aplicativo para continuar a leitura a partir do primeiro capitulo.

Indicado para

Leitores que gostam de Contemporâneo, Família, Reviravoltas na trama e historias com forte gancho emocional.

Como ler

Use o botao Comecar pelo capitulo 1 para abrir a historia no AstraNovel. Se o app nao estiver instalado, o OneLink deve levar para a pagina correta de download.

Por que continuar

A relacao principal nasce em um ambiente de poder, hierarquia e instinto, onde romance e perigo caminham juntos.

Perguntas frequentes

Onde posso ler Meu Ídolo é um Alfa?

Voce pode abrir Meu Ídolo é um Alfa no app AstraNovel usando o botao Comecar pelo capitulo 1 desta pagina.

Este livro esta em portugues?

Esta pagina pertence ao catalogo em portugues do AstraNovel e foi criada para leitores que buscam romances online em portugues.

Que tipo de historia e Meu Ídolo é um Alfa?

Meu Ídolo é um Alfa aparece no catalogo como uma leitura de Contemporâneo, com sinais de Contemporâneo, Família, Reviravoltas na trama, De inimigos a amantes.

Para quem este livro e recomendado?

Leitores que procuram dinamica de alfa, luna, poder de matilha, desejo intenso e conflitos de destino.

Como encontrar livros parecidos?

Use a secao de livros parecidos nesta pagina ou navegue por romance de lobisomem, alfa e luna, livros completos para descobrir historias com temas proximos.

O que devo conferir antes de comecar?

102 capitulos, 174K palavras, temas como Contemporâneo, Família, Reviravoltas na trama